Встреча с выпускниками на кафедре французского языка и лингводидактики

25 сентября 2021 года студенты 3 курса ИИЯ, изучающие французский как первый и как второй иностранный язык, встретились с выпускниками бакалавриата и магистратуры кафедры французского языка и лингводидактики.

В прошлом учебном году, по инициативе и.о. заведующего кафедрой Светланы Михайловой и под руководством ассистента кафедры Ильи Максимкина, студенты-второкурсники начали работу над проектом «Созвездие выпускников» — сайтом, объединяющем информацию о карьере выпускников и их впечатления-воспоминания об учебе в ИИЯ.

Начало нового учебного года послужило отправной точкой для дальнейшего развития проекта: теперь уже выпускники пришли в гости к студентам и преподавателям родной кафедры. Дарья Лобанова, Александра Овчаренко, Анастасия Бобоха, Марина Железнова, Мария Кирсанова рассказали о своем профессиональном развитии — работе в школах и детских садах г. Москвы, а также в ИИЯ МГПУ, — об опыте учебы и работы во Франции — в рамках академической мобильности, в магистратуре французских университетов Франции, — об участии в международной программе Министерства образования Франции «Ассистент русского языка в школах Франции».
Студенты задали много вопросов и узнали о том, как непросто бывает найти работу, как важно ценить каждую крупицу полученного опыта, как возможно совмещать учебу и работу, зачем студенту-франкофону дополнительная программа повышения квалификации «Преподавание русского языка как иностранного».

Важные советы от выпускников кафедры нынешним студентам — учиться осознанно, быть единой командой, доверять преподавателям, и тогда Созвездие выпускников пополнится новыми яркими светилами.

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

(В.В. Маяковский)

Je me demande, dit-il, si les étoiles sont éclairées afin que chacun puisse un jour retrouver la sienne

(Antoine de Saint-Exupéry)

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом