Встречи с выпускником ИИЯ Никитой Кузьминым

Лекция первая — 14 декабря 2018, 13:00, аудитория 226

Как исследовать Восток? Практический семинар по востоковедению

Как исследовать Восток? Этот вопрос задают себе многие начинающие востоковеды. В помощь начинающим исследователям существует большое количество ресурсов для изучения различных областей востоковедения. Большинство из них сконцентрированы в сети Интернет и доступны прямо с Вашего персонального компьютера.

На протяжении последних лет Никита Кузьмин проходил обучение в востоковедческих центрах России, Китая, Германии, Японии, Непала и США. В ходе семинара Никита поделится со слушателями своим опытом обучения в различных университетах, а также расскажет о полезных онлайн ресурсах (словари, базы данных и т. д.), которые могут быть использованы в востоковедческих исследованиях.

Семинар особенно будет полезен студентам-востоковедам (китаисты и японисты), которые хотели бы по-новому взглянуть на методы исследования в востоковедении. В конце встречи автор с удовольствием ответит на вопросы участников семинара.

Лекция вторая — 19 декабря 2018, 14:40, аудитория 226

Культурное наследие древних цивилизаций Западного региона Китая

В конце XIX — начале XX вв. Восточный регион Китая начал привлекать к себе исследователей и путешественников со всего мира. В древности через этот регион пролегал Великий Шелковый путь, по которому в Китай проникали не только товары из Малой Азии и Европы, а также и религии, такие как буддизм и манихеизм.

На территории Синьцзяна и Ганьсу сохранилось множество памятников цивилизаций древности — Дуньхуан, Миран, Безеклик, Хара-Хото и многие другие.

Среди первопроходцев были российские исследователи Сергей Федорович Ольденбург и Петр Кузьмич Козлов. Благодаря их экспедициям, Эрмитаж и Институт Восточных Рукописей РАН располагают богатыми коллекциями артефактов и манускриптов из этого региона.

В ходе лекции, Никита Кузьмин расскажет об основных исторических памятниках, которые сохранились в Синьцзяне и Ганьсу, а также познакомит слушателей с дуньхуанскими и тангутскими коллекциями Эрмитажа.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.