Вузовские музеи представлены на форуме в Санкт-Петербурге

16 ноября в рамках секции «Образование» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в СПбГУ прошла международная конференция «Музеи и коллекции университетов: естественнонаучное наследие в современном мире». Сотрудники российских и зарубежных музеев обсудили историю и сегодняшнюю работу естественнонаучных музеев и коллекций университетов. Уже в третий раз на форумах поднимается вопрос о деятельности вузовских музеев.

С каждым годом интерес к вузовским коллекциям растет, и специалисты активно ищут способы их сохранения и продвижения. На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущих экспертов: Гуго Дрюссе, директора Научного парка Страсбургского университета; Андрея Смурова, директора Музея землеведения МГУ; Дмитрия Гельтмана, директора Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН; Елену Сухачеву, директора Центрального музея почвоведения имени В. В. Докучаева РАН. Состоялась интересная дискуссия о том, как естественнонаучные музеи и коллекции задействованы в учебной, научно-исследовательской и просветительской деятельности университетов, а также о правовом положении и статусе университетских собраний. Обсуждение коснулось и таких актуальных проблем, как сохранность, учет, каталогизация, оцифровка коллекций и их представление в виртуальном пространстве.

В рамках пленарного заседания состоялась презентация альбома «Коллекция знаний: музеи и коллекции Санкт-Петербургского государственного университета». Это уникальное издание впервые представило в полном объеме богатство, научный, учебный и культурный потенциал разнообразных собраний СПбГУ, вклад универсантов в их формирование и изучение.

По окончании конференции всех участников пригласили посетить музей истории СПбГУ, выставку «140 лет высшему женскому образованию и первому женскому университету России», а также расположенный неподалеку от СПбГУ Центральный музей почвоведения РАН и, конечно, Эрмитаж.

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.