Выдающиеся ораторы современности на телеэкране

В новой книге известного фонетиста и специалиста в области ораторики предлагаются три примера творчества отечественных ораторов, которых можно увидеть по центральному телевидению чуть ли не ежедневно: Святейший Патриарх Кирилл, Эвелина Хромченко, Дмитрий Киселев.

Эксперт #ИГНнавсегда: Журат Валиевич Ганиев, доктор филологических наук, профессор института гуманитарных наук МГПУ, почётный работник высшего профессионального образования.

О чём: ораторское мастерство, современные ораторы.

Где: научное издание «Выдающиеся ораторы современности на телеэкране».

Материал организован таким образом, что сначала изучается личность выдающегося оратора, затем проводится анализ жанра (жанров) его речей, исследуются причины успеха различных пассажей в конкретном жанре.

«Анализ реальных речей в поисках их успеха — колоссальный ресурс для растущих нынешних ораторов, тем более, что существует реальная перекличка в тематике современных выступлений, что укрепляет аргументационный (самый действенный) эффект речи, то есть укрепляет ее воздействие на слушателей»
Ганиев Ж.В. Выдающиеся ораторы современности на телеэкране. Владимир: Транзит-ИКС, 2019. С. 11.

Книга доступна в Фундаментальной библиотеке МГПУ

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура