Вышло в свет новое учебное пособие по латинскому языку

Вышел в свет учебное пособие «Латинский язык. Вводный курс. Учебное пособие для вузов». Авторы пособия — старший преподаватель кафедры романской фиологии ИИЯ МГПУ О.В. Корнеева и доцент кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Э.В. Янзиной.

Учебное пособие адресовано всем, кто хотел бы обрести базовые знания и навыки в сфере латинского языка и, прежде всего, студентам, обучающимся по программам академического бакалавриата.

Пособие составлено по традиционным принципам академических учебников и в целом следует традиции преподавания латинского языка на кафедре классической филологии МГУ имени М.В. Ломоносова, но методически выстроено на основании опыта преподавания латинского языка студентам бакалавриата ИИЯ МГПУ.

Пособие содержит последовательное изложение грамматических тем, систему упражнений (включающих переводы с русского языка на латинский) и лексические минимумы для заучивания наизусть. Особенностью пособия является максимально сжатый, но не упрощенный курс, соответствующий уровню и требованиям современного университетского образования.

Авторы пособия выражают надежду, что, будучи востребованной, эта книга будет способствовать сохранению традиций классического академического образования в нашей стране и будет полезной как преподавателям, так и студентам.

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий

ИИЯ на международной конференции «Парламентаризм в странах Востока»