«Я — блогер»: участвуйте в новом сезоне конкурса!

13 ноября 2023 года стартовал новый сезон обучающего кейс-конкурса «Я — блогер. Медиаобразование через медиатворчество». Конкурс нацелен на то, чтобы повысить медиаграмотность его участников, а также помочь им развить такие навыки, как креативность, коммуникация, критическое мышление, командная работа.

Обучающимся 7−11-х классов предстоит разработать сценарий деловой игры, которую можно использовать как на школьных уроках, так и во внеурочной деятельности. Предполагаются 4 основных этапа работы школьных команд:

• теоретическая подготовка (изучение основных правил сетевого этикета, жанров литературных произведений, основных принципов и законов функционирования медиатекстов, критериев достоверности, научности информации; знакомство с жанрами и стилями мультимедийных информационных сообщений);
  • исследование (выявление на основе опросов обучающихся, педагогических работников и родителей наиболее актуальных тем для создания блогов);
  • проектирование и создание тематического блога (разработка сценария для создания деловой игры, представление блога в социальной сети);
  • отчет (представление результатов работы: блога, отчета, презентации, видеоролика).

Прием заявок будет продолжаться до 18 декабря 2023 года. Подать заявку на участие можно по ссылке.

Обучающий этап пройдет с 19 декабря 2023 года по 18 марта 2024 года. Он будет включать в себя консультации для кураторов школьных команд, а также предоставление промежуточных и итоговых отчетов работы.

Финальный этап — представление проектов — состоится 29 апреля 2024 года. В процессе финального этапа будут выбраны финалисты, которые поедут на очный этап Международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей Школы реальных дел (апрель 2024). Защита пройдет в формате десятиминутной публичной презентации, включающей вопросы экспертов. Проекты участников из регионов могут быть представлены дистанционно.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе можно на его официальной странице.

Ранее на научно-просветительском портале PRIZMA мы рассказали о том, почему взрослым не стоит переживать, если подросток посвящает большое количество времени гаджетам, интернету и съемке видеороликов, ведь интерес к медиатворчеству — одно из важных преимуществ подрастающего поколения.

Фото: Freepik

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ