«Японский язык в образовательном пространстве»

21−22 марта 2019 года в ИИЯ состоялась Международная научно-практическая конференция «Японский язык в образовательном пространстве», которая прошла при поддержке Ассоциации преподавателей японского языка России стран СНГ и Японского Фонда.

Вот некоторые количественные итоги:

2 пленарные лекции: д.ф.н., профессора В.М. Алпатова (Институт языкознания РАН) и профессора Оно Масаки (Университет Цукуба, Япония).
38 докладов и 39 докладчиков (преподаватели и учителя из следующих учебных заведений:

1. ВШЭ

2. Институт востоковедения РАН

3. ИСАА МГУ

4. МГИМО

5. МГЛУ

6. РГГУ

7. СахГУ

8. Факультет глобальных процессов МГУ

9. Бишкекский гуманитарный университет (Киргизия)

10. Софийский Университет им. св. Климента Охридского (Болгария)

11. Киотский университет иностранных языков

12. ГБОУ Школа № 1223 (Москва)

13. ГБОУ Школа № 1471 (Москва)

14. ГБОУ Школа № 83 с углубленным изучением японского и английского языков (Санкт-Петербург)

15. Школа японского языка «Рокудай» (Екатеринбург)

4 мастер-класса (МГПУ, СахГУ, ИСАА МГУ, Софийский Университет им. св. Климента Охридского (Болгария))
Всего 146 участников.
4 страны-участницы (Россия, Япония, Болгария, Киргизия).
16 городов (Бишкек, Дмитров, Екатеринбург, Казань, Киото, Москва, Подольск, Санкт-Петербург, Севастополь, София, Тамбов, Токио, Цукуба, Элиста, Южно-Сахалинск).

По результатам Конференции было принято решение сделать ее ежегодной.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.