Юбилей Людмилы Строгановой — педагога и наставника

14 ноября исполняется 75 лет Строгановой Людмиле Викторовне, члену ветеранской организации МГПУ. Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук, лауреат Гранта Москвы в области образования, член Совета Педагогического общества России, член Макаренковской ассоциации России, награждена медалями «850 лет Москвы» и «100 лет профсоюзов, ветеран труда… И это всё о ней.

Людмила Викторовна почти полвека отдала педагогической профессии. Около сорока из них она трудилась преподавателем педагогики и психологии в педагогическом колледже № 1 им. К. Д. Ушинского. И всегда она была в центре всех событий. Её обожали студенты и уважали преподаватели.

Кстати, именно во многом благодаря усилиям Людмилы Викторовны, имя К. Д. Ушинского, которое ранее носил педколледж № 1, сохранилось в названии института среднего профессионального образования МГПУ.

Долгие годы Людмила Викторовна руководила городским методическим объединением преподавателей психолого-педагогического цикла в педколледжах Москвы и пользовалась большим уважением своих коллег. Она всегда активно осваивала передовые педагогические технологии, делилась своим опытом, участвуя во множестве теоретических конференций, круглых столов, как на городском, всероссийском, так и на международном уровнях. Наш юбиляр — автор множества публикаций по педагогической проблематике, многие из которых стали настольной книгой учителя начальных классов.

Выпускники Людмилы Викторовны, работая во множестве школ Москвы, продолжают поддерживать контакты со своим учителем. Часто она консультирует их по профессиональным и личностным вопросам. Людмила Викторовна очень яркая личность, искренняя и открытая. Эти качества зримо проявлялись в ходе её многолетней работы по подготовке студентов к работе в детских оздоровительных лагерях.

Несколько десятилетий она возглавляла профсоюзную организацию педагогического колледжа № 1 им. К. Д. Ушинского, способствовала единению педагогического коллектива, отстаивала интересы работников, проявляла принципиальность и всегда заботилась о коллегах, вышедших на пенсию.

Понятия «пенсия» и Строганова — несовместимы. Поэтому, завершив свою трудовую деятельность, Людмила Викторовна активно включилась в деятельность ветеранской организации: проводит мастер-классы для студентов, выступает на «круглых столах», дополняет материала музея истории МГПУ, участвует в патриотических поездках со студентами.

Ветеранская организация МГПУ сердечно поздравляет Людмилу Викторовну с юбилеем и желает её хорошего здоровья и активного долголетия.

рис.2

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»