Завершен совместный проект МГПУ и «01Математика Образование»

В июне 2023 года завершился совместный проект Института цифрового образования МГПУ и компании 01Математика Образование «Готовим к ГИА с искусственным интеллектом».

Проект был направлен на использование возможностей искусственного интеллекта при подготовке школьников 9 и 11 классов к сдаче экзаменов ЕГЭ и ОГЭ. В ходе проекта учителя математики, занимающиеся подготовкой школьников к сдаче экзаменов, могли использовать ресурсы платформы 01ЕГЭ, позволяющие выстроить индивидуальную образовательную траекторию для каждого учащегося и помочь ему ликвидировать имеющиеся у него пробелы по математике.

Всего в проекте приняли участие 7817 учащихся и 249 учителей из 216 школ 19 регионов России.

Генеральный директор ООО «01Математика Образование» Алексей Зайцев отметил: «Проект 01ЕГЭ оказался очень востребованным, в нем приняли участие учителя и школьники от Калининграда до Дальнего Востока. Это объяснимо, поскольку сдача экзаменов ГИА представляет значительную сложность для школьников, а качественных ресурсов, позволяющих обеспечить персонализированную помощь каждому учащемуся, не хватает. Проект показал, что особенно полезна наша платформа для учеников, испытывающих сложности в сдаче экзаменов ГИА. Тех, кто, как правило, сдает их на „неудовлетворительно“. Именно им наша платформа помогла в большей степени и позволила справиться с задачами экзамена успешно».

Проект был поддержан Московским городским педагогическим университетом. Специалисты института цифрового образования оказывали проекту логистическую и аналитическую поддержку. Проведенное по материалам проекта исследование показало, что:

• ученики 9-ых классов, активно использовавшие платформу, показали в ходе экзамена ОГЭ результаты на 18% выше, чем ученики, не использовавшие платформу
  • особенно существенно использование платформы повлияло на результаты учеников, продемонстрировавших предварительные результаты на пробном экзамене ОГЭ от 3 до 11 баллов
  • у учеников, сдававших базовый ЕГЭ по математике средний прирост результатов составил 20%
  • при подготовке к профильному ЕГЭ по математике хорошие результаты продемонстрировали ученики, получившие на пробном экзамене до 72 вторичных баллов. Результаты этих учеников в среднем на 4,2 балла выше, чем у учеников, не использовавших платформу для подготовки к сдаче экзамена.

Таким образом, по результатам проекта были получены статистически значимые результаты, подтверждающие улучшение качества знаний и увеличение итоговых баллов на ОГЭ и ЕГЭ для учеников, регулярно использовавших платформу 01EGE.RU.

В ходе обсуждения результатов проекта, учитель математики из Калининграда Полина Славова поделилась мнением о работе на платформе: «Спасибо огромное разработчикам проекта за удобный интерфейс, индивидуальный подход к каждому ученику, понятное объяснение тем и разбор ошибок, что помогло ученикам лучше сдать экзамен и за автоматическую проверку домашних заданий и контрольных, что облегчило работу учителя».

Елена Лищинская, преподаватель из Приморского края, добавила: «И я, и дети надеялись, что выполнение систематических упражнений на вашей платформе должно было принести определенный положительный результат. И наши надежды оправдались: 100% учащихся сдали ОГЭ по математике с первого раза, все подтвердили свои годовые оценки».

Проект будет продолжен в следующем учебном году и поможет многим учащимся в подготовке к сдаче экзаменов ГИА.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.