Завершилась серия правовых квестов для школьников

Год подходит к концу, а наши студенты продолжают трудиться во благо успешного будущего молодого поколения. Ребята, при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, провели серию правовых квестов для учеников 8−10 классов в 7-ми школах Москвы.

Поводом для мероприятия стал профессиональный праздник — «День защиты прав человека», в честь которого Питько Елена Вадимовна совместно со студентами подготовила квесты для школьников по следующим темам:

• «Право на труд!»
  • «Кони поехали!»
  • «История о памятнике»
  • «Скандал в школе»

Для мероприятия были подобраны темы, которые затрагивали самые актуальные правовые проблемы в области защиты прав человека и ребенка.

Вступительным словом открыла торжественное мероприятие Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Владимировна Ярославская.

Квесты проходили в следующей последовательности:

• Школьники случайным образом разделяются на команды;
  • Студенты представляют ребятам проблемную ситуацию и необходимые «документы» для решения поставленной задачи;
  • Затем, каждый студент примеряет на себя роль одного из ключевых участников квеста и дает командам «показания по делу»;
  • Команды рассматривают предложенные ситуации с точки зрения права и закона и готовят свое решение данной ситуации;
  • Капитан команды выступает перед жюри с решением кейса.

После прохождения квеста, Ольга Владимировна предложила ребятам разобрать еще несколько практических ситуаций, основанных на обращениях граждан в Аппарат детского омбудсмена.

Ребятам очень понравился такой формат мероприятия. Ведь не каждый день можно забыть о правилах математики и погрузиться в мир законов и правосудия. Каждый ученик с интересом слушал гостей и активно предлагал решение для поставленной задачи.

Цель мероприятия — повышение правовой грамотности школьников была достигнута. Ребята в игровой форме познакомились с основами нормами права и подготовились к различным жизненным ситуациям.

Выражаем отдельную благодарность студентам-организаторам:

• Агапову Никите Александровичу
  • Беловой Виктории Андреевне
  • Гусевой Татьяне Михайловне
  • Гусейновой Милане Исмаиловне
  • Крючкову Дмитрию Николаевичу
  • Сухарниковой Ирине Сергеевне
20211217_115949

Дни науки 2024

19 апреля 2024 г.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.