Игорь Реморенко на стратсессии в Тобольске

На площадке Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ состоялась стратегическая сессия «Педагогическое сотрудничество: диалог во время прогресса».

Первый день работы стратсессии открыли директор Тобольского педагогического института, доктор педагогических наук Надежда Еговцева и ректор Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Игорь Реморенко.

Участниками сессии стали представители муниципалитета, образования и общественности: первый заместитель Главы города Тобольска Яна Зубова, председатель Общественной Палаты города Тобольска Василий Кожедуб, заместитель Председателя Тобольской городской Думы Михаил Никитин, директор МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образование» города Тобольска Наталья Куппель, директор МАОУ «Лицей» Марина Соломатова, директор МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ» Ринат Нугманов.

История создания, совершенствования и процветания Открытого университета в Москве вдохновила команду старейшего педагогического института в городе Тобольске на реализацию амбициозных идей, связанных с развитием образовательной урбанистики в городе, создание научно-методического хаба педагогических инноваций, создание Центра оценки компетенций студентов на всех этапах обучения в институте с привлечением работодателей, разработку и реализацию программы «бесшовного» образования.

Живой интерес у участников стратегической сессии вызвала презентация Игоря Реморенко о современных подходах в организации школьного образования, в том числе, проектирования его нового содержания и результатов, построение отдельной дидактики больших идей, рассматриваемых как элемент содержания образования, описывающий не просто знания, а виды деятельности, в которые вовлекаются дети. Актуальным явилось обсуждение проблемы подготовки учителя, готового к работе в условиях современных вызовов.

Следующий день был посвящен вопросам применения искусственного интеллекта в педагогической практике. Спикером выступил руководитель Академической лаборатории ООО «СберОбразование» Павел Сергоманов.

Участники встречи познакомились с методологией проекта, подходом к анализу задач и педагогических ситуаций, образом конечного результата «Цифрового помощника учителя».

Стратегическое партнерство с Академической лабораторией открывает новые возможности для института и всего образовательного пространства региона. Запланировано создание базы данных о характере и специфике педагогической деятельности и разработка инновационных приемов, методик и технологий подготовки успешного педагога.

Внедрение искусственного интеллекта в процессы развития и саморазвития педагогических кадров образовательных организаций всех уровней и типов является актуальным трендом. Для Тобольского педагогического института участие в стратегическом проекте по разработке программы «Цифровой помощник учителя» — это возможность внедрения инновационной методологии урока в образовательный процесс, подготовка педагогов новой формации, способных повысить качество образования, перспективные научные исследования с использованием искусственного интеллекта и, конечно, создание уникального массива большой базы данных — платформы для научных, прикладных работ и методических разработок.

Интеграция Тобольского педагогического института в научное сообщество с Московским городским педагогическим университетом и Академической лабораторией ООО «СберОбразование» — важный шаг в стратегическом развитии в научном и прикладном аспектах, вступление на путь инноваций в области внедрения искусственного интеллекта в педагогические практики и реализации уникальных методик персонализированного образования, что будет способствовать суверенности системы образования.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.