Top.Mail.Ru

Завершились КПК для учителей труда (технологии)

Методисты ИСМиТО в течение 2024–25 учебного года участвовали в проведении курсов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Учебный предмет «Труд (технология)». Содержание, современное оборудование и методика обучения» (72 часа).

Педагоги московских школ получили возможность совершенствовать свои профессиональные компетенции в области обновлённого содержания учебного предмета «Труд (технология)», что особенно актуально после включения его в список учебных предметов, по которым предусматривается непосредственное применение федеральных образовательных программ при реализации обязательной части образовательной программы НОО и ООО.

Курсы пользуются высокой популярностью среди педагогов Москвы. Только за этот учебный год их закончили более 330 человек. При этом обучались не только учителя-предметники, стремящиеся освоить новое оборудование и обновлённые модули в рамках учебного предмета «Труд (технология)», но и учителя других предметов. Важно отметить, что курсы дают возможность учителям повысить свои компетенции в преподавании модулей «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование, макетирование».

Методисты института Пётр Ямка и Екатерина Созинова провели серию практических занятий, цель которых – освоение новых возможностей МЭШ в разработке электронного контента для библиотеки МЭШ. Это и разъяснительная работа среди учителей, которая проводится в целях соблюдения ФРП ООО и НОО по планированию и проведению занятий по учебному предмету.

Методисты Владислав Губанов и Оксана Коробкова помогают педагогам в освоении нового оборудования, поставляемого в школы в рамках целевых программ департамента образования и науки города Москвы.

Учителя технологии постоянно интересуются, как попасть на эти курсы. На следующий год уже подано 225 заявок, что подтверждает значимость и актуальность курсов.

Фото из архива ИСМиТО



Стажировка студентов в БФУ им. И. Канта: психология, ИИ и Балтика


22 октября 2026 г.


Анастасия Зайцева прошла стажировку по программе «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Освоенные навыки — работа с мотивацией и командное взаимодействие — полезны для сопровождения спортсменов

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук


22 октября 2026 г.


В декабре пройдут кандидатские экзамены для аспирантов 2, 3 года обучения и соискателей степени кандидата наук