200-лет К.Д. Ушинскому: активное участие ветеранов в подготовке к юбилею

В феврале-марте 2023 года будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого классика и основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Педагоги-ветераны ИСПО им. К.Д.Ушинского помогают в подготовке и организации намеченных мероприятий к юбилею. Оргкомитетом института намечен большой план по подготовке к юбилею.

Наши ветераны педагогического труда Т.А. Крюкова, отличник народного образования, лауреат Гранта Москвы в сфере образования и Л.В. Строганова, заслуженный учитель РФ, к.п.н., лауреат Гранта Москвы в сфере образования, член РАМ приняли активное участие в составлении содержательной части композиции выставки. Для оформления стендов выставки были переданы уникальные исторические материалы Педагогических чтений, рождённых в педагогическом колледже № 1 им. К.Д.Ушинского, с фотоматериалами. Яркие, содержательные цитаты, творческие работы студентов: эссе, презентации, письма к К.Д.Ушинскому, учебники и многое другое.

Л.В.Строганова в соавторстве с выпускницей первого колледжа № 1 им К.Д. Ушинского, а ныне преподавателем психолого-педагогического цикла Берестовой Д. Д., которая кропотливо обращает взор будущих педагогов к наследию прошлого, подготовили статью для юбилейного сборника «Ушинский вне политики, однако…».

В ней авторы пытаются показать несомненную актуальность его идей в современном обществе. Подчёркивают, что главная заслуга перед Родиной — создание основ теории и практики народного образования. Патриотические взгляды «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству» как никогда актуальны. А подражание западным образцам? «Нельзя механически опыт Запада переносить на русскую почву». В статье находят отражение мысли и аналитические рассуждения студентов по тем волнующим проблемам, которые их заинтересовали в творчестве педагога.

Т.А.Крюкова подготовила и провела со студентами видео-урок, посвященный К.Д.Ушинскому.

Ушинский велик, это наше народное достояние. Отрадно, что это достояние продолжают передавать будущим учителям ветераны педагогического труда и их выпускники плечом к плечу.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.

Традиции и инновации в современном образовательном пространстве

19 апреля 2024 г.

Конференция пройдёт 23 апреля 2024г.