25 января — День студента

Один из самых ярких праздников для студентов в России — это Татьянин день. Название произошло от имени раннехристианской мученицы Татианы Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна в этот день подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Проект учебного заведения был разработан Михаилом Ломоносовым, а попечителем выступал граф Шувалов. Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С этих пор святая считается покровительницей студенчества.

Во второй половине XIX века Татьянин день становится более масштабным: из Москвы праздничная традиция перекинулась сначала в Санкт-Петербург, а потом и в другие университетские города. Официальные речи и богослужения сменяло общее веселье, иллюминация, фейерверк. В этот день отменялись чины и звания. Все, кто имел высшее образование, с лёгкостью вновь становились студентами.

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, традиции сохранились. Студенты и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Всех с Татьяниным днём!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»