9 Мая: традиции праздника и новые форматы

9 Мая — особенный праздник не только в нашей стране, но и у народов, переживших тяготы 2-й Мировой и Великой Отечественной войн. Память поколений не должна стираться по прошествию лет и событий. Все ли мы делаем для этого — соблюдаем и чтим традиции праздника, поддерживаем новые форматы?

К празднованию Дня Победы специалисты музейного комплекса подходят очень ответственно и творчески. В каждом музее оформляются тематические выставки с подлинными документами, фотографиями и личными вещами участников войны. Активно участвуют студенты в оформлении выставки в музее народных промыслов и ремесел. Специалисты музея истории МГПУ выезжают с выставкой и видеороликом «Письма войны» в Московский центр долголетия в Ростокино, участвуют в студенческих патриотических мероприятиях.

Акция «Бессмертный полк онлайн», как новый формат проведения этого важного патриотического мероприятия, была подготовлена и проведена совместно с ветеранской организацией МГПУ. Собранная информация о ветеранах Великой Отечественной войны, трудового фронта — сотрудниках МГПУ, семейный летописи Победы легли в основу большой презентации «Бессмертный полк МГПУ онлайн».

Участие в Вахте памяти, поисковой работе на местах сражений занят непосредственно руководитель музея «За нами Россия, Москва и Арбат» Александр Михайлов, руководитель городского поискового отряда «Возвращение». Находки поисковиков были выставлены на выставке в предуниверсарии МГПУ (учебный корпус «Арбат»), организованы экскурсии, а также возложение цветов к мемориалу «Живая память». Специалист музея в Медведково Марина Клюкина каждый год организует возложение цветов к мемориалам в своем районе.

Руководитель музея С.Я. Маршака Алина Антонова ведет большую просветительскую работу со студентами и в группе музея ВКонтакте, рассказывая о поэте, его творчестве в годы войны и помощи экономике страны.

В учебном корпусе в Зеленограде, где находится музей игрушки, учатся студенты педагогического колледжа и приходит много детей на дополнительные занятия. Музей счел возможным и уместным организовать выставку с фотографиями, плакатами и сувенирами к юбилейным датам Победы, а так же военными игрушками и рисунками детей.

Что бы мы ни делали, как бы ни старались — всегда кажется, что не достаточно, не массово, не так интерактивно! В то же время, в городе проводится много праздничных грандиозных мероприятий, акций, все мы — и студенты, и сотрудники — не только созерцатели, но и участники этих действий, событий. Здесь нет соревновательности, но каждое наше мероприятие должно проходить достойно, организованно и иметь отклик среди студентов, сотрудников и жителей Москвы.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Завершена апробация внедрения технологий ИИ в процедуру независимой оценки

24 апреля 2024 г.