В Московский городской прилетели утки

Каждую весну во двор центра проектного творчества «Старт-ПРО» прилетает вывести потомство пара огарей из находящегося по соседству Ботанического сада МГУ имени Ломоносова — «Аптекарского огорода».

«Впервые мы заметили уток на нашей территории четыре года назад. Тогда сотрудники „Аптекарского огорода“ сами пришли к нам за своими подопечными. Но позже утки снова вернулись сюда, свили гнездо и вывели потомство» — рассказывает сотрудник «Старт-ПРО» Елена Шакирьянова.

На крыше соседнего дома пара огарей свила гнездо, где появляются на свет птенцы. Когда они подрастают и могут слететь вниз, все семейство спускается и гуляет по территории центра. Сотрудники отправляют их в «Аптекарский огород», а на следующий год пара уток снова возвращается.

В один год пришлось даже устроить специальную операцию: пришлось полностью перегородить дорогу, чтобы семейство перебралось через трамвайные пути и благополучно оказалось в «Аптекарском огороде».

В этом году птенцов еще не было. Но огари прилетают каждое утро, гуляют, кормятся, а на ночь улетают обратно. «Наши еще переживают, если уток утром нет. Все ищут их, знают, что пора кормить» — говорит Елена Шакирьянова.

Когда наступает время обеда, утки подходят к окну и начинают просить. Значит, хотят есть. Они уже привыкли к сотрудникам центра, а сотрудники — к уткам: «Мы их называем «дети». Говорим: «Дети пришли».

Фотографии пресс-службы «Старт-ПРО»

С 28 марта до 5 апреля Старт-ПРО закрыт!

27 марта 2020 г.

Мы приносим свои извинения и ждём всех желающих на наших онлайн-занятиях!

Переходите на дистанционное обучение месте с нами!

19 марта 2020 г.

Мы заботимся о наших обучающихся и педагогах и не хотим, чтобы образовательный процесс останавливался даже в кружках. Поэтому предлагаем Вам в этот период продолжить обучение по нашим программам в дистанционном формате.