Нужна ли магистратура состоявшемуся профессионалу?

Нужна ли магистратура людям с большим опытом работы, профессионалам своего дела? Да, ведь помимо актуальных знаний и понимания современных тенденций, вы приобретаете единомышленников и новых друзей, которые могут вдохновить вас на новые проекты и наполнить свежими идеями.

Так произошло и со студенткой магистерской программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодёжи» Викторией Королёвой. Виктория имеет внушительный опыт работы. Она — заведующая отделом маркетинга и проектной деятельности научной библиотеки БНТУ (Беларусь), организатор фестиваля «Город и Книги» (Минск) и проекта по популяризации современных детских и подростковых книг «ЗаЧтение». Вот что она говорит об обучении в магистратуре:

«Работая 17 лет библиотекарем, я давно поняла, что всё, что мы делаем, мы делаем по наитию и по ощущениям. Проекты рождаются, развиваются, а дальше или затухают, или продолжают жить. Я много работала, посещала немало профессиональных мероприятий, ежедневно следила за трансформацией наиболее удачных проектов. Но чувство, что чего-то не хватает для рывка, никак не проходило.

И по случайному стечению обстоятельств в 2019 году я узнала о существовании в МГПУ магистратуры по профилю «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодёжи» и, отчаянно решив: «Была не была», — подала документы.

Сейчас пойдёт несколько восторженных строк, но они необходимы для понимания сути происходящего. Да, я профессионал (себя не хвалят, но всё же), но я абсолютно не подкована теоретически, мне не хватает знаний и общего понимания явлений, происходящих в чтении. В лице преподавателей и сокурсников магистратура подарила людей, разговаривающих со мной на одном языке. Но самое ценное — это даже не знания (хотя они, безусловно, важны), а возможность обсуждать свои мысли и проблемы с людьми, которые с тобой на одной волне. Возможность высказаться, даже если с тобой не согласны. Тебя в любом случае принимают, помогают. И ты потихоньку начинаешь чувствовать, что крылья снова поднимаются, и ты готов к новым свершениям. Что это будут за свершения и к чему они приведут? Подозреваю, что к новым вопросам. Но я чётко ощущаю, что становлюсь мудрее и сильнее. И, самое главное, во мне снова живёт желание открывать новое!"

Также по этой теме

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»