Ежегодно 5 октября во всём мире отмечается День учителя. В этот день поздравления принимают сотрудники всех образовательных учреждений.
День учителя впервые был учрежден Указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. Международным днем учителя 5 октября стал в 1994 году по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен красным в календарях более чем ста стран мира.
С 1994 года Россия отмечает праздник 5 октября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 3 октября 1994 года № 1961.
Учителя просвещают и воспитывают учеников, формируют и изменяют их личности. Учитель — творческая профессия. Она требует способности находить уникальные подходы к каждому ученику с учётом его особенностей, добиваться понимания материала, логического мышления. Учитель — одна из самых важных профессий. Когда мы добиваемся успехов, говорим: «У меня были хорошие учителя». Если что-то не получается, то стыдливо заключаем: «Нас этому никто не учил». Современный учитель — это человек, не просто освоивший науку педагогику. Это отчасти и психолог, и методолог, и воспитатель, и наставник, и всё больше друг.
В День учителя студенты гуманитарно-правового колледжа подготовили для своих преподавателей видеопоздравление.
День учителя
Поделиться
Дни науки 2026
23 марта 2026 г.
В МГПУ проходит общеуниверситетская научная сессия «Дни науки МГПУ – 2026». Сотрудники отделений библиотеки оказывают информационное сопровождение мероприятий, готовят книжные экспозиции и виртуальные выставки
В ИЕСТ открыт прием заявок на оказание материальной поддержки
23 марта 2026 г.
Прием документов продлится до 5 апреля. Алгоритм действий внутри
Главные новости
-
Подведены итоги грантового конкурса фонда Владимира Потанина для преподавателей
23 марта 2026 г. -
«Русистика и компаративистика»: итоги международной научной конференции в МГПУ
23 марта 2026 г. -
Памяти профессора МГПУ Александра Попова
23 марта 2026 г. -
Мастер‑класс ведущего научного сотрудника Института русского языка в МГПУ
23 марта 2026 г. -
Студенты ИЦО приняли участие в II Фестивале «Образование и карьера»
23 марта 2026 г. -
Игры прошлого и настоящего: в МГПУ прошла программа для школьников
23 марта 2026 г. -
Цифровая эпоха в фокусе социогуманитарных исследований
22 марта 2026 г. -
Студенты ИПКР продолжают участие в цикле тренингов центра «Моя карьера»
20 марта 2026 г. -
В МГПУ прошел круглый стол «Революция и культура»
20 марта 2026 г. -
В ИППО состоялась презентация коллективной монографии
20 марта 2026 г.