Владимир Строев стал гостем программы «Клуб экспертов. Час пик»

Директор института права и управления МГПУ Владимир Строев принял участие в эфире программы «Клуб экспертов. Час пик» на БелРос ТВ. В выпуске программы от 21 декабря приглашенные эксперты обсуждали, как сделать единым образовательное пространство Союзного государства.

В конце ноября прошла видеоконференция «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации». 15 декабря в Минске состоялась совместная коллегия министерств образования России и Беларуси. Участники приняли большой план мероприятий по развитию сотрудничества в сфере образования и науки до конца 2021 года.

Приглашенные эксперты передачи говорили о том, как проходит процесс интеграции в системе образования Союзного государства. Владимир Строев рассказал, что на ноябрьской конференции обсуждались вопросы, связанные со школьным образованием. По его мнению, в первую очередь, нужно развивать школьное и высшее образование в соответствии с той реальностью, которая уже наступила, придется менять методики и подходы к образованию.

По итогам видеоконференции в ноябре был подготовлен проект рекомендаций. В резолюцию были внесены вопросы, касающиеся школьного образования, а также возможной интеграции систем России и Беларуси, касающихся среднего образования. С российской стороны были привлечены серьезные специалисты в этой области, люди, которые занимаются идеологией среднего образования и разработками в России. Для Союзного государства это не просто полезная дискуссия, но и перспектива разработки стандартов единого образовательного пространства.

Рассматривались перспективы цифровых образовательных платформ. При создании единого образовательного пространства важно единое качество, наличие общих стандартов, переход к единой системе оценки качества — лицензионным и аккредитационным нормативам.

По статистике количество белорусских студентов в российских вузах с каждым годом растет, а в белорусских университетах число российских студентов, наоборот, уменьшается. По мнению Владимира Строева, одна из причин кроется в небольшом количестве бюджетных мест в Республике Беларусь. Возможно, не хватает рекламы и «раскрученности» белорусской вузовской системы.

Успех и экономическое процветание стран во многом зависит от уровня и качества получаемого образования. Поэтому, реформирование и интеграция в образовательной сфере — это один из важнейших вопросов для Союзного государства.

Посмотреть интервью можно по ссылке.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов