Цифровые инструменты дошкольного образования «LigroGame»

8 февраля 2021 в рамках курса повышения квалификации Московского городского педагогического университета «Цифровые инструменты дошкольного образования» состоялась открытая онлайн лекция «Развитие STEM — компетенций детей в условиях компьютерно — игрового комплекса «LigroGame». На онлайн лекцию зарегистрировались почти 500 участников — руководители и педагоги Московских школ. Участники лекции смогли увидеть, как организован процесс обучения на курсах повышения квалификации, а также познакомились с уникальным отечественным компьютерно-игровым комплексом для 3D моделирования «LigroGame».

Светлана Николаевна Литвинова (автор программы курса повышения квалификации, к.п.н., доцент, директор Зеленоградского отделения МГПУ) и Алёна Валерьевна Молоднякова (автор-разработчик проекта «Компьютерно-игровой комплекс LigroGame», доцент ФППО кафедра ППО НТГСПИ (ф) РГППУ, педагог-психолог высшей квалификационной категории) в ходе лекции рассмотрели возможности проектирования STEM/STEAM среды и формирования компетенций будущего у дошкольников на основе STEM/STEAM подходов Ligro Game, отвечая на вопросы:

— Как организовать современный инженерный класс в условиях детского сада/начальной школы и что можно создать в детском саду с дошколятами на базе подобного комплекса?
— Как научить детей проектировать и изучать окружающий мир живой и неживой природы на основе современных инженерных практик компьютерного 3D моделирования?
— Как организовать предметно — развивающую среду с техническими средствами обучения, соблюдая возрастные потребности детей в игре и подвижной активной деятельности?
— Можно ли объединить изучение живой природы с компьютерным 3 D моделированием?
— Что такое математическое моделирование и могут ли дети дошкольного возраста использовать такие сложные методы для создания проектов на основе компьютерного моделирования?
— Как используется 3 D печать/ и виртуальная реальность в проектной деятельности детей компьютерно — игрового комплекса LigroGame?

Участники лекции отметили мощный образовательный ресурс компьютерно-игрового комплекса для 3D моделирования «LigroGame», активно интересовались практикой применения и даже на какое-то время хотели оказаться на месте педагогов из Свердловской области, которые уже применяют данный комплекс в своих образовательных организациях.

Лекцию можно посмотреть в записи по ссылке.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.