Комплексная помощь детям и подросткам с расстройствами аутистического спектра

Руководитель — Караневская Ольга Викторовна, к.п.н., доцент
(Преподаватели: Караневская О.В., Шаргородская Л.В., Савинова О.М., Леонова И.В.)

Курсы проводятся с использованием презентационных и видеоматериалов.
Рассматриваются актуальные подходы и дифференцированные способы помощи детям с РАС от раннего до подросткового возраста, современные педагогические технологии и методики коррекционно-развивающего воздействия.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций по организации сопровождения и обучения детей с РАС.

Освоение программы будет способствовать формированию умения разрабатывать индивидуальные коррекционные программы для детей с РАС, формулировать конкретные цели работы с ребёнком, применять современные эффективные методы работы для преодоления дезадаптивного поведения, трудностей коммуникации и социального взаимодействия.

Обучение по программе направлено на формирование навыков разработки индивидуальных адаптированных образовательных программ обучающихся с РАС, организацию их обучения в различных формах в соответствии с программой и требованиями ФГОС

Цель реализации программы — совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области комплексной помощи детям и подросткам с расстройствами аутистического спектра.

Совершенствуемые компетенции: способность организовывать совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Планируемые результаты обучения по дополнительной профессиональной программе соответствуют выполняемым трудовым действиям:

В ходе обучения детально прорабатываются следующие вопросы:

• Как организовать коррекционную помощь детям с РАС?
  • Каким образом определить, что у ребенка РАС?
  • Как проводить диагностическое обследование с детьми с РАС?
  • Какие методики используются для проведения комплексного обследования детей с РАС?
  • Как разработать индивидуальную программу коррекционной работы и индивидуальный образовательный план для ребенка с РАС?
  • Какие навыки нужно сформировать у детей с РАС в первую очередь?
  • Как обучать ребенка навыкам коммуникации, социального взаимодействия, игры, учебным навыкам?
  • Как уменьшить у ребенка нежелательное поведение и сформировать социально приемлемое поведение?
  • Какие коррекционно-развивающие методики и программы наиболее эффективны в работе с детьми с РАС?
  • Как оценивать эффективность коррекционной работы и обучения детей с РАС?
  • Как организовать индивидуальные и групповые занятия с детьми с РАС?
  • Как подготовить детей с РАС к школе?
  • Какие специальные образовательные условия нужны этим детям, и как их создать?
  • Как адаптировать образовательные программы для этих детей?
  • Как обучать ребенка с РАС в школе?
  • Как адаптировать учебные материалы для детей с РАС?
  • 30 марта 2021 в 16:30 организационная встреча по курсам — пройдите по ссылке для подключения к системе Microsoft Teams
  • 🚩Оплата: 3300 р. Возможна оплата как организацией, так и самим слушателем.
    🚩Для студентов МГПУ — 10% скидка от стоимости (2970 р)
    🚩Преподавателям и сотрудникам МГПУ — 50% скидка от стоимости (1650 р)
  • Занятия планируются 1 раз в неделю (вторник с 17.00 до 20.10) с 6 апреля по 11 мая 2021 года (всего 6 занятий) с применением дистанционных образовательных технологий на платформе Microsoft Teams.

• 06 апреля в 17.00 (вторник) — первое занятие.

• Контактная информация:
  • Тел.: 8−499−132−74−58 — Методист Лебедева Виктория Александровна
  • Регистрация https://forms.office.com/pages/responsepage.aspx?id=PA3pxjyeOkCD-Gs-Wsto8QScCgxqBodPjpSdeHLCgI9UQkRXODVIVDFaUFhXTFNFNDdPOFdJVzhFQS4u&web=1&wdLOR=cE4231BB2-FDA8−4E0E-A0C1−07C70874AC7A

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.