МГПУ занял 11 место в рейтинге интернационализации российских вузов 2021

В октябре 2021 года был опубликован ежегодный рейтинг электронной интернационализации российских вузов Российского совета по международным делам (РСМД).

В рамках доклада «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2021 г.)» были представлены результаты нового этапа исследования англоязычных версий университетских веб-сайтов, которое проводится с 2015 года. В рейтинг вошло 67 университетов, уровень сетевой интернационализации которых был определен с помощью специальной методики оценки РСМД, основанной на анализе ключевых смысловых блоков университетских веб-сайтов и групп целевой аудитории.

В лидеры рейтинга вошли восемь крупнейших вузов России, в частности, НИУ ВШЭ, ИТМО, РУДН, Сколтех и др. В докладе отдельно была выделена группа университетов, которые значительно повысили свои показатели за последний год. Московский городской занял 11-е место, улучшив свои позиции на 9 пунктов по сравнению с 2020 годом и встав в один ряд с такими вузами, как СПбГУ, РГГУ, МФТИ (ГУ), МГУ и другими. МГПУ также является единственным педагогическим вузом страны, включенным в рейтинг.

В 2021 году работа над англоязычным веб-сайтом МГПУ включила создание страниц для всех департаментов университетских институтов, обновление дизайна страниц образовательных программ, разработку карты сайта, создание блока международных научно-исследовательских проектов университета, публикацию более 200 новостных постов и анонсов. В рамках развития англоязычных аккаунтов в социальных сетях были апробированы новые форматы сетевого взаимодействия с аудиторией, такие как прямые эфиры студентов по обмену, интервью преподавателей и выпускников, конкурсы. Московский городской планирует дальнейшее развитие иностранных версий университетского веб-сайта и англоязычных аккаунтов в Facebook, Instagram, Telegram, Tiktok.

Исследование РСМД 2021 года включило результаты опроса сотрудников российских университетов с целью определения стимулирующих и сдерживающих факторов развития электронной интернационализации. Анализ данных опроса позволил выявить проблемы и лучшие практики электронной интернационализации, представить эффективные модели управления интернационализацией в интернет-пространстве и рекомендации по улучшению англоязычных интернет-ресурсов российских вузов.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.