Ольга Самоукова победила в олимпиаде «От Куликова поля до реки Угры»

Ольга Самоукова победила во всероссийской олимпиаде «От Куликова поля до реки Угры»

Студентка 5 курса института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Ольга Самоукова стала победителем всероссийской интернет-олимпиады «От Куликова поля до реки Угры», набрав 95 баллов из 100 возможных. 13 студентов-историков МГПУ вошли в число лучших и признаны победителями с показателями от 76 до 82 баллов. Ещё 60 участников от института гуманитарных наук получат дипломы призеров, а чуть больше 100 — сертификаты участников.

Ольга Самуокова обучается на направлении «Педагогическое образование: История. Иностранный язык».

30 ноября 2021 закончилась онлайн олимпиада «От Куликова поля до реки Угры», в которой приняли участие более 150 студентов исторических направлений института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета. Олимпиада была посвящена Куликовской битве и последующим событиям освобождения от татарского ига.

Ее организаторами выступили

• Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,
  • Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского,
  • отделения Российского исторического общества в Туле и Калуге,
  • Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»,
  • Калужский объединенный музей-заповедник.

Олимпиада проводилась с 25 октября по 30 ноября 2021 года включительно с целью продвижения достоверных научных знаний и повышение уровня исторических знаний студентов и учащихся об эпохе борьбы Руси с ордынскими завоевателями, завершившейся образованием централизованного суверенного российского государства, о ставших вехами в этой борьбе знаменательных исторических событиях — Куликовской битве и Великом стоянии на Угре, днях воинской славы и памятных датах России.

Участниками Олимпиады могли стать студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также учащиеся 10−11 классов учреждений общего образования Российской Федерации.

В ходе творческих испытаний участникам предлагалось ответить на вопросы, размещенные на сайте ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Пройти тест можно было только один раз. Ответы на задания Олимпиады обрабатывались в режиме онлайн.

При определении победителей и призеров при равных баллах, набранных участниками, учитывалось количество затраченного времени на выполнение заданий.

Подробнее об итогах об Олимпиады на сайте организаторов.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты