Сборник МГПУ о проблемах распада СССР стал лауреатом премии Дельвига

Коллектив авторов Московского городского педагогического университета отмечен номинацией «Лучший сборник» за книгу «Проблемы распада и наследия СССР в современном публичном пространстве», включившей в себя научные статьи исторической, историко-литературной и философской направленности по итогам и материалам Всероссийской научно-практической конференции института гуманитарных наук, состоявшейся в апреле 2021 года.

С полным текстом сборника можно ознакомиться на сайте elibrary.ru.

Ежегодная Премия имени Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству», учреждённая Литературной газетой, вручается литераторам, историкам и просветителям, авторам лучших произведений, пишущих на русском языке. С 2020 года Премия присуждается исключительно за произведения исторической направленности. Приверженность тезису, что в большом и истинном русском писателе литературный талант должен сочетаться с любовью к родной стране и к родному слову, определяет ключевую роль Премии в области сохранения национальных культурных ценностей, противодействию искажения истории и бережному отношению к русскому языку, как одной из самых значимых в области культуры, литературы и просветительства. Лауреатами Премии в разные годы становились Юнна Мориц, Юрий Болдырев, Андрей Дементьев, Александр Проханов, Владимир Костров и другие.

Ранее в декабре 2021-го институт гуманитарных наук и проект «Настоящее прошлое» провели совместный круглый стол о стереотипах советского прошлого.

Лонг-лист соискателей Премии в 2021 году объединил 52 участника из 26 регионов России, Беларуси и Черногории.

Полная информация о лауреатах и дипломантах Премии 2021 года представлена на сайте проекта Литературной газеты «Настоящее прошлое».

Также по этой теме

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»