Олег Кудрявцев выступил с докладом в МГУ им. Ломоносова

С 11 по 22 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проходит XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022».

Магистрант 1 курса МГПУ Кудрявцев Олег прошёл экспертный отбор для участия в работе секции «Глобалистика и геополитика» и 13 апреля выступил с докладом «Междисциплинарные проблемы глобальной биологической безопасности 4.0 в системе современных рисков и угроз цифровой милитаризации NBIC-технологий».

Доклад молодого исследователя был посвящен глобальным угрозам биологических атак на современном этапе пандемического цикла эволюции SARS-CoV-2, а также условиям «цифровой милитаризации NBIC-технологий» по разработке и использованию в военных целях глобальных цифровых биотехнологий 4.0 поражающего действия".

По мнению магистранта:

«Искусственное создание химерных и гибридных форм штаммов будет иметь и небывалые юридические последствия, ведь эпидемиологические и микробиологические подходы к „обратной генетике“ способны поставить человечество на „весы цифрового безразличия“ к биологическому будущему его поколений. Потенциальная опасность биотехнологий 4.0 заключается в возможности планетарного уничтожения не только всего живого, но даже и ликвидации отдельных элементов жизни в цивилизации, а равно жизни отдельной расы, этноса, народа на генетическом уровне… Междисциплинарное исследование установило проблемы биологической безопасности 6-ого технологического уклада, заключающегося в возможности по созданию и использованию „глобальных цифровых NBIC-технологий“ в качестве цифрового оружия последнего поколения, которое требует пересмотра условий обеспечения биологической безопасности на уровень 4.0 в аспекте рисков „искусственной эволюции“ микроорганизмов Ⅰ-Ⅳ групп патогенности и угроз биологических атак».

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич.

Организаторы: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Студенческий союз МГУ имени М.В.Ломоносова, Всероссийский клуб молодых исследователей, Международный союз молодых ученых.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.