Студенты ИИЯ празднуют Día de los muertos

2 ноября 2022 года в странах Латинской Америки празднуется День мертвых (Día de los Muertos). Праздник исторически начали отмечать на территории современной Мексики, а всемирную известность он приобрел после выхода мультипликационного фильма «Тайна Коко», в котором неоднократно обыгрываются древнейшие традиции народов ольмеков и майя.

В этом году студенты ИИЯ смогли принять участие в празднике «Открываем тайну Коко: мексиканские традиции Día de los Muertos», организованном преподавателем кафедры романской филологии Розой Нуриджанян совместно со студентами группы ПОБИСП-212. В мероприятии приняли участие обучающиеся на разных направлениях подготовки: «Педагогическое образование. Испанский язык», «Педагогическое образование. Итальянский язык», «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык», «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — английский язык».

Гостям рассказали о том, чем мексиканский праздник отличается от всем известного Хэллоуина; как произошел символ Катрины; почему латиноамериканцы иначе относятся к смерти своих близких. Поучаствовав в интерактивной викторине вместе с героями «Тайны Коко», студенты вместе создали алтарь для известных испаноязычных писателей, поэтов, политических деятелей, художников. А в начале мероприятия каждый получил свою Калаверу Катрину — символ Дня Мертвых, которую смог разукрасить и забрать себе на память.

День-мертвых5
День-мертвых2
день-мертвых4

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.