Алла Челнокова выступит научным руководителем турецкой аспирантки Мереве Суруджу

Мереве Суруджу, аспирантка Университета Ататюрка, прибыла из Турции в Московский городской педагогический университет для того, чтобы изучать историю правления Узбека, хана Золотой Орды с 1313 года.

Научной работой студентки в России будет руководить доцент кафедры отечественной истории института гуманитарных наук Алла Челнокова.

При Узбеке-хане государственной религией Золотой Орды был признан ислам. Узбек особенно активно утверждал свою власть в русских княжествах, выдал свою сестру Кончаку за Московского князя Юрия Даниловича. Покровительствовал Москве в её борьбе с тверскими князьями. В годы правления Узбека началось собирание русских земель под властью Ивана Калиты, младшего брата Юрия, что в итоге привело к выходу Княжества Московского (впоследствии — Великого), а потом и всей Руси из подданства ханов Золотой Орды.

Подведены итоги образовательного форума в Центре знаний «Машук»

20 мая 2024 г.

Эксперты МГПУ помогли студентам создать проекты, внедряющие новые технологии в образовательный процесс

Награждены победители олимпиады «Учитель школы будущего»