Молодые математики познакомились с проектом «Олимпиадная математика»

2 ноября 2022 г. в Институте цифрового образования МГПУ состоялся очередной вебинар в рамках Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики.

Гостями семинара стали члены проекта «Олимпиадная математика» института системно-деятельностной педагогики под научным руководством Людмилы Георгиевны Петерсон. Вебинар был посвящен проблемам подготовки школьников к олимпиадам по математике. Своим опытом со слушателями поделились Алексей Сергеевич Русскин, руководитель и автор проекта «Олимпиадная математика», руководитель кружков олимпиадной математики лицея № 5 г. Долгопрудного и Эльвира Сергеевна Корякина, ведущий методист по математике основной школы, член команды разработчиков проекта «Олимпиадная математика», учитель математики Школы развития Кировского физико-математического лицея.

Спикеры обсудили с участниками вопросы развития мотивации к решению олимпиадных задач, трудности, возникающие при подготовке обучающихся к олимпиадам по математике, и пути их преодоления, рассказали о проекте «Олимпиадная математика» и способах решения по системе «Учусь учиться». Большой интерес у слушателей вызвало продемонстрированное гостями видео, отражающее решение математических задач методом ролей в группе, и другие методические материалы.

Участники вебинара поблагодарили спикеров за содержательное выступление и выразили желание вновь встретиться с командой института СДП в рамках семинара.

Модерировала межрегиональный семинар Елена Львовна Мардахаева, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, заведующий лабораторией математики ООО «Просвещение-Союз» и автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича».

Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.

Следующий мастер-класс в рамках семинара состоится 7 декабря 2022 года в 16:00 на тему «Методические аспекты обучения математике в основной школе условиях перехода на обновлённый ФГОС 2021: вероятность и статистика».

Спикером выступит Павел Владимирович Семёнов, докт. физ.-мат. наук, профессор, профессор ВШЭ, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича», разработчик заданий с развернутым ответом, автор более 20 учебно-методических пособий по подготовке учащихся к ЕГЭ и подготовке экспертов к проверке работ ЕГЭ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Ждем Вас на наших встречах!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.