Состоялась юбилейная конференция «Педагогика искусства»

С 25 по 27 ноября 2022 года прошла X юбилейная конференция школьной театральной педагогики памяти Л. А. Сулержицкого «Педагогика искусства». Событие было организовано Лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Конференция открылась в Музее МХАТ особой творческой игрой «Музей МХАТ — застывшая революция?». Эта игра станет прологом к серьезной программе сотрудничества Лаборатории социокультурных образовательных практик и музея в области создания интерактивных образовательных экскурсий.

На конференцию зарегистрировалось более 180 участников, примерно 100 из них приняло участие в конференции очно. Среди участников — учителя, педагоги дополнительного образования, актеры, режиссеры, психологи, преподаватели вузов, журналисты. География очных участников охватила такие города, как Брянск, Вологда, Киров, Москва, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Краснознаменск, Королёв, Ярославль, Ясногорск. Во второй и третий день конференции всех их гостеприимно приняли разные корпуса МГПУ.

Основной темой конференции стало обсуждение вопроса о соотношении этического и эстетического в образовательных театральных практиках. В этом контексте немаловажной оказалась и тема отношения родителей к театральной деятельности, в которой заняты дети.

Конференция была насыщена событиями самых разных форматов: мастер-классами, круглыми столами, дискуссиями и дебатами. Участники мероприятия обсудили следующие темы:

• создание поля творческого взаимодействия школы, детей и родителей;
  • разработка визуального образа спектакля;
  • значение музыкальной и пластической эстетики в становлении этических представлений;
  • этическое и эстетическое в детской литературе, в педагогической и театральной журналистике, в создании социальных-спектаклей-вербатимов в подростковых коллективах.

Каждая встреча была невероятно интересной, насыщенной и горячей. Особым подарком конференции стала уникальная лекция профессора РГИСИ Сергея Черкасского «Уроки Сулержицкого». Последний день конференции был особенным — в этот день
Л. А. Сулержицкому исполнилось 150 лет.

Участники отметили, что нынешняя конференция поставила новые вопросы и предложила темы новых актуальных размышлений. Вот лишь некоторые отзывы участников:

3 дня в Москве помогли ответить на многие вопросы и задать новые: почему бабушка Лермонтова (мать мамы поэта) ненавидела отца Лермонтова? Почему Фердинанд Восьмой не может жить на этом свете? Что такого совершила Цветаева, что из квартирищи в Борисоглебском переулке оказалась в Елабуге в крохотной комнатенке с огромным крючком в стене коридора? Возможно вопросно-ответное настроение возникает и пропитывается от воздуха конференции памяти Л. А. Сулержицкого — 150 лет все-таки! Вот где умеют и озадачить по-хорошему, и подсказать. В Театральную педагогику можно верить! Она задает верные вопросы о взаимодействии этики и эстетики — и отвечает, что без этики нет эстетики! Спасибо, Леопольду Антоновичу! И верным и неустанным организаторам конференции А. Б. Никитиной и Т. А. Климовой — будьте всегда! «Не смотрим под ноги! Поднимаем голову вверх»" (Ирина Пейсаховская).

«Легкость, творчество, радость от случайных и не случайных встреч, прикосновение к легенде, Музей МХАТ, хоровод вокруг Станиславского и Немировича-Данченко, семинары, мастер-классы, лекции, вербатим, обсуждения, дискуссии и еще много всего. Сегодня 150 лет Льву Леопольдовичу Сулержицкому. Счастлива, что познакомилась с этим удивительным человеком и всеми причастными!» (Евгения Соколова).

«Спасибо устроителям этой встречи единомышленников за счастливую возможность в очередной раз увидеть и услышать новое — в известном и известное — в новом!» (Татьяна Лисичкина).

Все участники уже сейчас с нетерпением ждут новой встречи. Видеозаписи с конференции в ближайшее время будут представлены на сайте театральнаяпедагогика.рф.

Больше фотографий по ссылке.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты