Фонетический конкурс на кафедре японского языка

В течение последнего месяца осеннего семестра студенты кафедры японского языка кропотливо выбирали понравившиеся произведения из множества аниме, музыкальных композиций жанра «рэп», детских сказок, чтобы затем, разбившись на команды (а кто-то и в одиночку) принять участие в конкурсе, который организовала для них ассистент кафедры японского языка Майорова Катерина Дмитриевна. Среди участников были студенты 2 курса ПЕРЯ, 3 курса ПЕРЯ и ВЯ, которые остановили свой выбор на довольно интересных, сложных и, казалось бы, неповторимых работах. Результаты конкурса были объявлены на последних парах дисциплин «Теоретическая фонетика японского языка» 21, 23 и 30 декабря.

Конкурсные работы отбирались в рамках трех категорий: «Аниме», «Рэп» и «Сказка». Задачей участников каждой из категорий было точь-в-точь как в оригинале озвучить отрывок из серии аниме, исполнить рэп-композицию, не отличаясь от манеры исполнения оригинала, и прочитать детскую сказку, отыгрывая голоса всех ее персонажей. В результате, на этапе отбора лучших работ уже сложно было определить победителей, так как студенты неожиданно серьезно и очень творчески подошли к вопросу исполнения, поэтому было принято решение голосовать за понравившиеся работы самим студентам.

Нужно отметить, что наши студенты, как и требовалось от конкурса, проявили не только свои фонетические навыки, но и навыки монтажа, обработки видео и аудио, а что уж говорить про мастерство отыгрыша персонажей разными голосами. Из работ, которые особенно впечатлили как преподавателей, так и самих студентов хочется отметить: «No Game, No Life» Камардиной Анастасии и Детинкина Дениса (аниме, 2 курс ПЕРЯ), «Koh — Baki» Ларичевой Вероники (рэп, 2 курс ПЕРЯ), «Урасима Таро» Моисеевой Дарьи (сказка, 2 курс ПЕРЯ). С работами студентов можно ознакомиться в группе кафедры японского языка ВКонтакте. Выражаем благодарность нашим студентам и надеемся, что подобных конкурсов будет больше.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.