Премия Люди МГПУ воплощает мечты

Люди МГПУ — это премия Московского городского педагогического университета за выдающиеся достижения в профессиональной или исследовательской деятельности.

Мы поговорили с лауреатом премии 2022-го в номинации «Преподаватель года», профессором института гуманитарных наук Еленой Алексейчевой.

Редакция (Ред.): Премия Люди МГПУ — это признание студентов и коллег и вместе с тем, наверное, как и любое общественное признание, — высокая ответственность. Елена Юрьевна, как Вы думаете, какие качества отличают человека «от МГПУ»: будь то студент, или преподаватель?

Елена Юрьевна (Е.Ю.): Когда-то мы с коллегами по Мастерской организационно-деятельностных технологий МГПУ размышляли об этом, «обыгрывая» М из аббревиатуры нашего вуза.

• М — московский — широко представлен в городе и выполняет городской заказ;
  • М — многопозиционный — подразумевает разные ипостаси, в том числе смыслообразующие и социальные, а не только профессиональную подготовку кадров для городской экономики и инфраструктуры;
  • М — мобильный — гибко реагирующий на новые тенденции, а также в прямом смысле — двигающийся, развивающийся, идущий навстречу;
  • М — мотивированный — заинтересованный в том, чтобы стать системообразующей городской организацией; М — мыследеятельностный — передающий городу и горожанам смыслы и действующий сообразно этим смыслам;
  • М — международный — получивший авторитет в международном сообществе как образовательное учреждение и как градообразующая организация (ассоциирующийся с Москвой и формирующий ее имидж);
  • М — это МЫ — это люди, которым не все равно, это сообщество, обладающее культурным влиянием на городские процессы, формирующее вектор развития города.

Ред.: Премия Люди МГПУ поддерживается Фондом Целевого капитала МГПУ. Помогла ли финансовая составляющая премии воплотить в жизнь Ваши интересы? И если да, то, как именно?

Е.Ю.: О, да, премия стала существенным компонентом финансовой основы путешествия, о котором я давно мечтала, — на Камчатку. Это было очень ярко, захватывающе, познавательно. Заряда от этой поездки хватит надолго, пока ее потенциал еще точно не исчерпан. Большое спасибо всем студентам, коллегам, поддержавшим меня в номинации, это был незабываемый подарок.

Ред.: Что́ бы Вы пожелали тем, кто может быть, в будущем станет победителями номинации «Преподаватель года»?

Е.Ю.: Да что им желать, если победят — уже всего достигли) Если серьезно — то не перегореть, сохранить заряд энергии, приведший их к победе, на долгие годы. Перед коллегами стоят сложные, но вполне реальные задачи — формировать картину мира горожанина, создавать онтологию города настоящего и города будущего.

Фотографии из личного архива Елены Алексейчевой.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.