В Москве обсудили безопасность в школах и вузах

На встрече «клуба безопасников» в Московском городском педагогическом университете более 60 специалистов из столичных и подмосковных школ, отвечающих за жизнь и здоровье учеников и педагогов, обсудили технические новинки в сфере систем контроля и управления доступом, лайфхаки по их использованию и тенденции в сфере безопасности. Об итогах встречи и клубе «Безопасная школа» газете «Вести образования» рассказал его руководитель, эксперт МГПУ Олег Зверев.

Школы и вузы, в которых дети и сотрудники проводят много времени, по определению должны быть самым безопасным местом, поэтому роль службы безопасности и технического оснащения в учебном заведении сложно переоценить.

В последние годы система сталкивается с множеством вызовов — от пандемии до ЧС. И обеспечение безопасности — это ежедневный процесс, который зависит от технологий. Сегодня спектр предлагаемых технических решений очень широк — от видеофонов, интегрированных с системой оповещения до программ искусственного интеллекта, которые эффективнее охранника распознают ЧС. В этом смысле «безопаснику» просто необходимо постоянно быть в курсе новинок и следить за развитием технической мысли, эту задачу и выполняет клуб, организованный экспертом по безопасности из МГПУ.

«Участники клуба на встрече узнали о возможностях, которые появились на рынке. Стало очевидно, что необходимо отдавать предпочтение российским разработчикам. В особенности, в сфере образования и ядре системы — ПО управления и контроллерах — эти элементы участвуют в интеграции с государственными облачными средами, где отказ или принудительная деактивация может быть катастрофической», — говорит руководитель клуба «Безопасная школа» и магистерской программы «Обеспечение безопасности образовательной организации», доцент ИЕСТ МГПУ Олег Зверев.

Какие же последние отечественные и зарубежные разработки начинают внедрять в школах: аппараты, пропускающие людей в здание с помощью системы распознавания лиц, одновременно дистанционно измеряющие температуру; системы с искусственным интеллектом, которые выявляют потенциально опасные ситуации как падение человека, возгорание, появившегося в холле или спортивном зале, где постоянно происходит движение и охранникам по камерам не всегда легко отследить, вооруженного человека.

Но заседание клуба МГПУ — это не только теория и обмен опытом. В клубе развернулась демо-экспозиция и участники, а большинство собравшихся это практики, тестировали работу систем безопасности, IP-видеонаблюдение и домофонию.

Всех заинтересовало «волшебное зеркальце» в виде лицевого терминала, желающие смогли проверить температуру тела и узнать как им стать «зарегистрированной персоной» вместо «незарегистрированной».

«Образовательные учреждения встают на путь перехода к эпохе аудио-визуальных унифицированных коммуникаций, а это телефония, домофония и система оповещения. Кто-то их уже выбрал, другие на пути к трансформации, третьи присматривается, но общее понимание однозначно есть», — отметил Олег Зверев.

Заседание клуба «Безопасная школа» в МГПУ для специалистов из Москвы и Подмосковья прошло во второй раз. Не забывают организаторы и про регионы — в январе 2023 года прошла встреча с коллегами в Тюмени, впереди — Казань.

Читать материал в источнике

Фото: газета «Вести образования»

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.