Экспертодром «Интерактивные технологии в дошкольных группах, школе и дома»

В рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2023» состоялся Экспертодром «Интерактивные технологии в дошкольных группах, школе и дома». Департамент общепрофессионального развития и коррекционной педагогики на площадке УК «Колледж Черемушки» организовал встречу экспертов в области интерактивных образовательных технологий с представителями образовательных организаций и студентов.

Приглашенные эксперты действительно являются уникальными специалистами в сфере интерактивных технологий в образовании!

Суслова Екатерина Александровна, учитель-логопед высшей квалификации, ведущий специалист в области ИКТ логопедии и дефектологии, автор обучающе-развивающего портала для специалистов коррекционного профиля «Мерсибо». Суслова Е.А. раскрыла возможности использования портала «Мерсибо» — отличного ресурса для работы педагогов-практиков. Прекрасные дидактические игры, конструкторы методических материалов, возможность самостоятельно придумывать игры для детей - универсальный инструмент для работы современного специалиста с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Каждое занятие может стать интересным для ребенка, а для специалиста не составит огромного труда и времени его придумать и провести!

Михалёва-Устинская Валерия Александровна — президент общественного профессионального сообщества педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России», автор и лектор курсов повышения квалификации для педагогов дошкольного и младшего школьного возраста по инновационным технологиям в МГПУ, эксперт агентства инноваций г. Москвы, эксперт Национального методического совета по технологическому образованию, тренер Академии ЛЕГО, учредитель проекта «Технопарк «Орбиталь».

Устинский Дмитрий Владимирович — эксперт Национального методического совета по техническому образованию, эксперт рынка «НЕЙРОНЕТ» НТИ, главный судья и тренер-консультант Международных соревнований по цифровым технологиям, робототехнике и нейротехнологиям, разработчик образовательной линейки робототехнических конструкторов, разработчик образовательной лаборатории по изучению основ искусственного интеллекта, эксперт Центра компетенций по нормативному регулированию Цифровой экономики РФ.

Валерия Александровна и Дмитрий Владимирович продемонстрировали современные нейротехнические тренды, разрабатываемые в области науки и техники и возможности их использования в образовательной среде. Эксперты настолько сами увлечены современными технологиями, что смогли максимально вовлечь педагогов и будущих педагогов в обсуждение проблемы использования нейротехнологий и робототехники в образовании.

Довженко Елизавета Марковна — музыкальный руководитель ГБОУ Школы № 1980, победитель конкурса профессионального мастерства «Новый учитель музыки», победитель Международного конкурса имени Льва Выготского, призер и победитель международных и городских конкурсов детской анимации. Довженко Е.М. продемонстрировала участникам экспертодрома процесс создания мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в свободной и организованной деятельности в группе. Студенты, которые уже через несколько месяцев придут работать в школы и детские сады Москвы, попробовали сделать раскадровку своего мультфильма, смогли создать собственный мультфильм, наложить звук и с восторгом увидеть продукт своих стараний. Эксперт вдохновил к творчеству не только студентов, но и педагогов-практиков!

Встреча прошла в смешанном формате — это дало возможность поучаствовать не только студентам, воспитателям детей дошкольного возраста, учителям начальных классов, логопедам, дефектологам и другим специалистам в области специального образования города Москвы в очном формате, но и дистанционно, что значительно увеличило количество участников экспертодрома.

Благодарим экспертов, участников экспертодрома, организаторов — представителей Департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского на площадке УК «Колледж Черемушки»: Рудь Н.Н., Клюквину А.Ю., Чудину Н.В.

1679121932878

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»