Партнерское сотрудничество: результаты Межвузовского круглого стола

23 марта 2023 года в рамках Дней науки в институте педагогики и психологии образования Московского городского прошел Межвузовский круглый стол «Сопровождение семьи с ребенком младенческого и раннего возраста». В его работе приняли участие 51 человек:
— магистранты Московского педагогического государственного университета, обучающиеся по профилю «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста»;
— магистранты института педагогики и психологии образования Московского городского, обучающиеся по профилю «Раннее детство».
Организатор круглого стола — Алла Ганичева — кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского; руководитель магистерской программы «Раннее детство».
С докладами, поднявшими актуальные вопросы поддержки и сопровождения семей с детьми до 3 лет, выступили:
— Ольга Зверева — профессор кафедры дошкольной педагогики МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент;
— Мария Бахотская — доцент кафедры возрастной психологии, заместитель декана по учебной работе МПГУ;
— Алла Ганичева — кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ.
Поднятые проблемы вызвали живой интерес и жаркую дискуссию участников круглого стола. Магистранты активно обсуждали вопросы:
— психолого-педагогической поддержки и сопровождения семей с детьми; особенности сопровождения семей с детьми с период раннего детства;
— психологические проблемы молодой семьи с ребенком младенческого возраста;
— меры государственной поддержки семей с детьми младенческого и раннего возраста.
Намечены пути дальнейшего сотрудничества — приглашение к родительскому всеобучу молодых семей, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении. Рассматриваются вопросы проведения лонгитюдных межвузовских научных исследований.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.