Итоги студенческой конференции на кафедре китайского языка

На кафедре китайского языка подведены итоги студенческой конференции «Переводоведческий и лингвокультурологический аспекты китайскоязычного дискурса разных типов», проходившей под руководством доцентов кафедры Валентины Вашкявичус и Олеси Павловой.

Секция проводилась в рамках общеуниверситетских «Дней науки МГПУ — 2023», главными задачами которых является создание площадки для обсуждения студенческой общественностью научных результатов исследований в области гуманитарных, естественных, технических и других наук, совместный поиск ответов на актуальные вопросы науки и практики с позиции молодых исследователей.

В докладах студентов 4 курса направления подготовки «Лингвистика» освещались актуальные вопросы перевода текстов разных жанров — от русской и китайской поэзии и прозы до сайтов, компьютерных игр, маньхуа и мультипликации. Модераторы секции оценивали актуальность выбранных студентами тем, глубину проработки исследований, перспективы реализации предложенных проектов. По итогам обсуждения были определены лауреаты первой, второй и третьей степеней:

Дипломом I степени награждена Маркина Алина Андреевна (НР — Павлова О.В.).

Дипломом II степени отмечены Бочарова Полина Алексеевна (НР — Павлова О.В.) и Озерникова Элина Евгеньевна (НР — Вашкявичус В.Ю.).

Диплом III степени вручен Панчугиной Кристине Вячеславовне (НР — Вашкявичус В.Ю.).

Поздравляем всех участников, призеров и их научных руководителей и желаем плодотворной научной деятельности!

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.