Студенты ИИЯ на экскурсии «Москва итальянская: древность и современность»

20 мая 2023 года студенты кафедры романской филологии вместе с преподавателями (Зинаида Тюрина, Кристина Кузнецова, Ольга Абрамова), обучающимися в Серебряном университете и магистрантами РГГУ приняли участие в автобусной экскурсии «Москва итальянская: древность и современность».

Сергей Буров, профессиональный экскурсовод и преподаватель итальянского, специально для наших студентов подготовил и провёл эту увлекательную экскурсию полностью на итальянском языке.

Участники экскурсии познакомились с творениями «русских» итальянцев, в том числе Аристотеля Фьораванти, Алевиза Нового, Джованни Витали и других, искали итальянские мотивы в архитектуре Москвы и оказались в настоящем итальянском квартале.

Предлагаем вам ознакомиться с отзывами студентов о мероприятии:

Софья Б.:

«А вы можете отличить Грановитую палату Московского Кремля от Алмазного дворца в Ферраре? Знаете, где в Москве находится итальянский квартал? А что итальянского в фонтане перед Большим театром? Все это и многое другое больше не секрет для побывавших на замечательной экскурсии по итальянским местам в Москве от содружества экскурсоводов „Московиты“. Мы проехали по Москве от Таганской до Новослободской, охватив эпохи от Ивана III до наших дней, и взглянули на знакомый город с совершенно новой точки зрения. Я узнала много интересных фактов об истории города, о его архитектуре и о людях, сделавших Москву такой, какая она есть. Поскольку экскурсия велась на итальянском языке, для меня она стала отличным поводом погрузиться в язык. Отдельно меня обрадовало то, что мне без проблем удавалось понять, о чем говорит экскурсовод. Экскурсоводу Сергею хочется сказать огромное спасибо за живую и увлекательную подачу материала. Было здорово!».

Анна К.:

«Невероятно рада возможности открыть Москву с итальянской стороны, ближе и осознаннее увидеть знакомые памятники архитектуры и узнать, какие „московские мостики“ возведены между русской и итальянской культурами. Наша экскурсия проходила на итальянском языке, что стало для меня первым опытом „многочасового аудирования“, полным погружением в итальянскую культуру. Экскурсия была динамичной (то ехали на автобусе, то прогуливались в разных уголках Москвы), пролетела на одном дыхании благодаря увлечённости и эмоциональности нашего экскурсовода Сергея. Мне очень понравилось!!! В следующий раз обязательно поеду вновь!».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.