Город как учебник: изучаем английскую архитектуру в Москве

Чем может помочь город в изучении страноведения студентам первого курса?

В воскресенье студенты первого курса направления «Педагогическое образование» под руководством доцента кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Мичугиной Светланы посетили англиканскую церковь — одно из мест в Москве, напрямую связанное с историей и культурой Англии.

Место живописное: красивый уютный, утопающий в цветах и зелени дворик, где можно не просто насладиться укрывающей тенью в жаркий летний день, но и проверить свои знания английской истории. Каждый студент получил возможность поделиться своими знаниями о необычном строении с возвышающейся башней с флюгерами и прилегающими постройками.

Еще большее впечатление на студентов произвела сама служба, которая проходила с соблюдением всех существующих традиций. Многие из них так и отметили, что «как будто побывали в Англии» (Липень Нелли). В момент пожелания мира друг другу, что также является неотъемлемой частью ритуала, некоторые первокурсники были удивлены простотой общения в англоговорящего сообществе прихожан. И, конечно, орган! «Незабываемые впечатления от услышанной музыки!» (Силаев Илья).

Подводя итоги поездки, студенты выразили надежду, что у них будет еще много таких уроков в городе. «Впечатления восхитительные! Очень интересно было узнать про то, как проходит служба в Англиканской церкви… Так же было полезно послушать речь носителя английского языка вживую! Мне все очень понравилось, спасибо за такой опыт!» (Туркина Елизавета).

Фотографии предоставлены Мичугиной Светланой Викторовной

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса