Top.Mail.Ru

Мария Воскресенская выступила на международной конференции в Сербии

Доцент кафедры романских языков и лингводидактики Мария Воскресенская приняла участие в XVI международной конференции «Les études françaises d’aujourd’hui: de la perception à l’émotion et à l’action», прошедшей на философском факультете Университета города Ниш (Сербия) с 3 по 4 ноября.

Затронутая в ходе конференции научная проблематика вписывалась в три основных направления – лингвистика, литературоведение и культурология, а также лингводидактика. Организаторы конференции преследовали цель объединить специалистов в этих областях, теоретиков и практиков (преподавателей, исследователей, аспирантов) юго-восточной Европы (балканские страны), Франции и других европейских стран, но также франкофонов из других стран мира, чьи научные интересы вписываются в тематику этого научного события.

В конференции приняли участие 50 преподавателей и исследователей из 13 стран мира (Сербия, Франция, Румыния, Латвия, Болгария, Марокко, Россия и другие).

Доклад Марии Воскресенской под названием «Pratiques discursives dans l’enseignement du français pédagogique» (Дискурсивные практики в преподавании педагогического французского языка) был представлен на дидактической секции «Интеракция и изучение», вызвав положительный отклик и заинтересованность коллег.

Научная конференция в Университете Ниша явилась отличным поводом для обсуждения перспектив академического сотрудничества между ИИЯ и языковыми кафедрами университетов Сербии, специализирующихся на преподавании французского языка.

Фото: МГПУ, Мария Воскресенская



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю