Эксперт МГПУ выступила на выставке-форуме «Россия»

23 и 24 декабря 2023 года ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ УГО МГПУ Татьяна Ле-ван провела два мероприятия в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Так, в субботу эксперт МГПУ предложила юным гостям мастер-класса «Проектируем город вместе» порассуждать об интересах горожан на примере общественных пространств. Татьяна Николаевна представила участникам мастер-класса карту «Страна бабашек»: дети от 5 до 10 лет искали на ней общественные места, а также обсуждали потребности тех, кто эти места посещает. Затем началась практическая часть мастер-класса, на которой ребята проектировали городской сквер.

«Илона построила площадку для детей, Миша — радужный мост для атмосферных прогулок, Максим с папой — вернисаж для того, чтобы все могли любоваться картинами художников, Варя — скамейку в рощице для пожилых людей и вообще всех, кто захочет отдохнуть. Станислав — лужайку, Лёша — лаундж-зону для подростков, а Борис — тенёк под деревьями для кошечек и собачек. Вместе у нас получился чудесный городской сквер!» — рассказала Татьяна Ле-ван.

1G5A7466
1G5A8031
1G5A7984
1G5A7967
1G5A7486
1G5A7587
1G5A7474
На следующий день состоялась лекция для взрослых «Один в городе. С какого возраста ребенка можно отпускать одного и как его к этому подготовить». Татьяна Ле-ван представила результаты исследований, согласно которым понятие безопасности города для ребенка субъективно и связано больше с родительскими установками, чем с особенностями микрорайона. Спикер также рассказала о том, как меняется ребенок в возрасте семи лет:

• он входит в роль ученика, а значит происходит смена позиции;
  • получает новый статус — «занимаюсь взрослым делом»;
  • ощущает себя самостоятельной личностью;
  • стремится проявлять самостоятельность во всем.

Затем эксперт МГПУ представила условия, которые способствуют развитию самостоятельности еще в детском саду, и рассказала родителям, как оценить готовность ребенка к самостоятельному выходу в город. Презентация Татьяны Ле-ван, в которой содержатся ответы на эти и другие вопросы, доступна по ссылке.

Фото: Наталия Ермакова

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.