МГПУ на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ

21 февраля 2024 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «Обеспечение безопасности в образовательных организациях: анализ проблем и предложения по их преодолению», организованные Комитетом Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Парламентские слушания открыла председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства — Нина Останина.

По приглашению Комитета на парламентских слушаниях выступил Олег Зверев, к.х.н., доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ИЕСТ МГПУ, руководитель магистерской программы «Обеспечение безопасности образовательной организации» и клуба «Безопасная школа».

Олег Зверев в своем выступлении отметил необходимость введения на федеральном уровне в образовательных организациях должности заместителя руководителя по комплексной безопасности; привел обоснования и предложения по квалификационным требованиям к сотрудникам ЧОП, охраняющим школы; рассказал о необходимых изменениях и стандартизации нормативно-правовой базы в области антитеррористической защищенности; представил разработки по совершенствованию применяемых технических решений по защите физического пространства школы; поделился апробированными тренингами и программами по подготовке педагогов и обучающихся действиям в случае угрозы вооруженного нападения.

В слушаниях приняли участие первый заместитель Министра просвещения РФ — Александр Бугаев; заместитель Министра Здравоохранения РФ — Евгения Котова, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению — Ольга Казакова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции — Анатолий Выборный, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России — Сергей Воронов, заместитель начальника Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии — Александр Парфенчик, руководитель НМИЦ психиатрии и наркологии им В.П. Сербского — Зураб Кекелидзе, а также депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, директора школ, представители научного сообщества, ведущих телеканалов и СМИ.

Озвученные предложения были внесены в рекомендации парламентских слушаний, которые будут направлены Президенту РФ, Председателям Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, главам законодательных и исполнительных органов власти регионов.

YtEM3qUNi8Htu4xj9gDaFwvHfZhV2c49
20240221-0C2A8234
20240221-6C4A6417
20240221-0C2A8274
С материалами проведенных парламентских слушаний и принятыми рекомендациями можно ознакомиться здесь.

Также по этой теме

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025