МГПУ на Комиссии по правовому положению семьи

13 марта 2024 состоялось заседание Комиссии по правовому положению семьи Международного союза юристов стало заметным событием в сфере правовой защиты семьи.

Вместе с Институтом государства и права РАН, Российской Ассоциацией международного права и Союзом юристов Москвы, Комиссия провела дискуссии и выступления по актуальным вопросам защиты жертв домашнего насилия.

Среди экспертов были уполномоченные по правам ребенка субъектов (Карелия, Санкт-петербург, Казань, Башкортостан и другие).
На заседании, с основным докладом выступила Ильмира Шикула, высококвалифицированный юрист и профессор Департамента права Института экономики, управления и права.
Ильмира Рифкатьевна, доктор юридических наук и член экспертного совета комитета Государственной Думы Российской Федерации, занимающегося защитой семьи, вопросами отцовства, материнства и детства, также является член-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Основной темой ее доклада были «Актуальные проблемы защиты жертв домашнего насилия: вопросы теории и судебной практики».

В своем выступлении Ильмира Рифкатьевна подчеркнула важность уголовно-правовой защиты женщин и детей от домашнего насилия, а также необходимость обеспечения безопасности семьи и признала ее особый статус. Она проанализировала проблемы, связанные с квалификацией преступлений в сфере семейных отношений.

Более того, она предложила эффективные меры виктимологической профилактики домашней агрессии, которые можно внедрить в правоохранительную деятельность. Участники заседания выразили свои мнения и поделились своими позициями по данной проблематике. Заседание стало важным форумом для обмена опытом и идей, а также создало сильную основу для будущего сотрудничества и разработки новых подходов к защите семьи от домашнего насилия.

В целом, заседание Комиссии по правовому положению семьи привлекло внимание экспертов и специалистов в этой области и принесло значительный вклад в борьбу с такой серьезной социальной проблемой, как домашнее насилие.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты