Top.Mail.Ru

Кадровый потенциал московских школ: итоги круглого стола

17 декабря 2024 года прошел круглый стол «Кадровый потенциал московских школ: результаты аналитического исследования и опыт прогнозирования». На нем были представлены и обсуждены результаты аналитического исследования по оценке кадрового состояния школ Москвы. Исследование было основано на сведениях о более 2000 руководителей (директоров и заместителей директора) и более 54 тысяч учителей 477 столичных школ. Участие в круглом столе приняли представители Департамента науки и образования г. Москвы, Корпоративного университета, ГМЦ, разных институтов МГПУ и школ.

  • Игорь Реморенко, ректор МГПУ, обозначил ключевой вопрос круглого стола — вопрос взаимосвязи кадровых характеристик руководителей и результативности образовательных организаций. Он также обратил внимание на необходимость осмысления результатов исследования.
  • Елена Петряева, руководитель центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования, познакомила с методологией проведения оценки кадрового обеспечения школ г. Москвы.
  • Анна Истомина, младший научный сотрудник центра, представила результаты статистического анализа взаимосвязи кадровых характеристик руководителей и результативности образовательных организаций.
  • Светлана Вачкова, директор НИИ урбанистики и глобального образования, показала роль Московского городского педагогического университета в подготовке кадров для школ Москвы.
  • Евгений Патаракин, профессор департамента информатики, управления и информационных технологий ИЦО, представил доклад о прогнозирование кадрового состава на основе моделирования городского образования как сложной адаптивной системы.
image
Снимок экрана 2024-12-18 в 13.18.53
Снимок экрана 2024-12-24 в 10.19.06 1

«Думаем, что это самое широкомасштабное исследование по выборочной совокупности в направлении кадрового обеспечения школ. На круглом столе представлена была лишь небольшая часть результатов исследования. Продолжение следует», — подчеркнула Елена Петряева.

С материалами круглого стола можно познакомиться по ссылкам:

Фото на главной: Freepik

Фото в новости: VOSviewer 



Студентка МГПУ стала участницей волонтерской смены Школы Фонда Потанина


27 августа 2026 г.


Магистрантка ИППО Анна Предит приняла участие в волонтерской смене на территории археологического комплекса «Беломорские петроглифы» — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

Станьте наставником участников Национальной технологической олимпиады


26 августа 2026 г.


Помогите ученикам попробовать себя в современных технологиях, получить практический опыт и выбрать направление для развития