Top.Mail.Ru

Сотрудники НИИ УГО на конференции «Подросток в мегаполисе»

8 апреля 2026 года в Институте образования ВШЭ прошла XIX конференция «Подросток в мегаполисе». Сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Любовь Борусяк и Екатерина Асонова приняли участие в круглом столе «Замечать, понимать, включать: переосмысление видимости подростков в городе». Обсуждение было посвящено условиям, при которых подростки станут заметными носителями знаний о городе, разовьют устойчивые социальные связи и обретут самостоятельность благодаря безопасным пространствам для самовыражения.

Любовь Борусяк представила результаты серии интервью с московскими подростками, которые позволяют судить о самостоятельности и безопасности подростков городской среде: подростки чувствуют себя комфортно в городе, но им не хватает проактивной информации. Они ценят свободу и минимальное вмешательство со стороны институтов.

Екатерина Асонова выступила с идеей о том, что проекты по вовлечению подростков в активное освоение городских территорий и событийную жизнь требуют особых компетенций от управленцев — чтобы уважительно и безопасно включать подростков в жизнь города. При этом частый выбор подростковой аудитории в качестве целевой показывает, что общество заинтересовано в обновлении и привлекательности подростковой «лиминальности».

 

Фото: Freepik



Стажировка студентов в БФУ им. И. Канта: психология, ИИ и Балтика


22 октября 2026 г.


Анастасия Зайцева прошла стажировку по программе «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Освоенные навыки — работа с мотивацией и командное взаимодействие — полезны для сопровождения спортсменов

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук


22 октября 2026 г.


В декабре пройдут кандидатские экзамены для аспирантов 2, 3 года обучения и соискателей степени кандидата наук