Фестиваль идей развивающего обучения в Армавире

Сотрудники МГПУ продолжают делиться накопленными знаниями с коллегами из других регионов. В этот раз свои двери навстречу новому опыту радушно распахнула школа «Развитие» города Армавира. 2 дня, 2 сотрудника МГПУ и кладезь педагогических идей — так кратко можно охарактеризовать результаты этой встречи.

30 и 31 января 2019 года учителя и ученики школы «Развитие» жили в режиме «мозгового штурма». Причина — визит авторов учебников и продолжателей системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, сотрудников Московского городского педагогического университета — Елены Восторговой и Владимира Львовского.

Два дня были расписаны буквально по минутам: 30 января Елена Вадимовна и Владимир Александрович посетили уроки учителей как в начальной, так и в основной школе. Затем были созданы две рабочие группы — «естественных и точных наук» под руководством Владимира Львовского и «гуманитарных наук» под руководством Елены Восторговой, в которых проектировались уроки на 31 января. После этого сотрудники МГПУ провели для педагогического коллектива школы Всероссийский вебинар на тему: «Диагностика и формирование новых образовательных результатов в соответствии с ФГОС». Учителя активно участвовали в вебинаре и выполняли предлагаемые практические задания.

На следующий день, 31 января, с самого утра начался открытый показ одиннадцати спроектированных накануне уроков. Очень достойно проявили себя не только учителя, но, что самое приятное и самое главное, — ученики. Они активно работали, рассуждали, спорили, с жаром доказывали свою точку зрения, выводили правила, применяли их, моделировали, поражали гостей и всех присутствующих своим желанием учиться, мыслить и развиваться. Во второй половине дня Елена Восторгова и Владимир Львовский провели подробный анализ представленных уроков. Кроме всеобъемлющего разбора, был выработан единый подход к анализу подобных уроков.

По итогам мероприятия педагоги отметили, что приобрели огромный багаж теоретических и практических знаний. Добрые слова в адрес Елены Восторговой и Владимира Львовского, сумевших за два дня передать накопленный опыт коллегам, благодарность за организацию этого чрезвычайно полезного мероприятия директору школы и, конечно, обмен яркими эмоциями — на этой позитивной и дружественной ноте закончился фестиваль идей развивающего обучения в Армавире.

Источник: сайт школы «Развитие»

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.