Абрамов Руслан о информационном взаимодействии Союзного государства

27−28 апреля 2022 года в г. Минске состоялось шестьдесят седьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Состояние и основные направления развития информационной безопасности союзного государства в условиях современных вызовов и угроз».

Основной целью мероприятия стало обсуждение состояния действующего законодательства в сфере информационной безопасности для противодействия современным вызовам и угрозам на территории Союзного государства.

Директор Института права и управления МГПУ — Абрамов Руслан Агарунович выступил на заседании в роли представителя от Российской Федерации и представил доклад на тему: «Вопросы внешнего информационного взаимодействия Союзного государства в условиях неопределенности».

По итогам состоявшегося обсуждения участники приняли рекомендации министерствам и ведомствам Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации:

• комплекса неотложных мер по гармонизации законодательства и формирования единой правовой основы Союзного государства;
  • комплекса мер по обеспечению информационной безопасности для формирования единого информационно-правового пространства;
  • единой информационной системы, гарантирующей правовую информированность всех субъектов белорусско-российского общества, ее достоверность и эффективное противодействие любой дезинформации;
  • законодательного оформления независимой информационной инфраструктуры Союзного государства на основе суверенных информационных платформ, критических объектов информационной безопасности, обеспечивающих национальные интересы двух государств;
  • правового оформления синхронизации единого технологического пространства Союзного государства по обеспечению информационной безопасности с национальными планами по импортозамещению.

Участники семинара выражают уверенность в том, что выработанные рекомендации послужат упрочнению эффективного партнерства Беларуси и России в сфере обеспечения информационной безопасности Союзного государства.

От Российской Федерации в работе заседания приняли участие:

• Абрамов Руслан Агарунович — директор института права и управления МГПУ, доктор экономических наук, профессор;
  • Агеев Александр Иванович — директор Института экономических стратегий, действительный член Академии военных наук, доктор экономических наук, профессор;
  • Александров Антон Иванович — представитель Министерства внутренних дел Российской Федерации в Республике Беларусь.

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

Вебинар с ведущим редактором Переводческой компании Литерра Аленой Нестеренко