Актуальные вопросы гуманитарных наук в дистанционном формате

25 марта 2020 года в Московском городском состоялась VII Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гуманитарных наук: теория, методика, практика».

«Конференция прошла для нас в новом — дистанционном формате. К сожалению, по известным всем причинам, мы сегодня не смогли собраться все вместе в нашем университете. Но тем интереснее будет знакомиться с видеозаписями отдельных выступлений, размещёнными на нашем сайте, и статьями участников, которые мы обязательно опубликуем в ежегодном сборнике научных трудов кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Московского городского педагогического университета», — Андрей Сорокин, заведующий кафедрой методики преподавания истории, обществознания и права

В конференции приняли участие учёные

• России,
  • Германии,
  • Молдовы,
  • Польши,
  • Турции,
  • Узбекистана.

Российскую Федерацию представили 12 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Астраханская обл., Калужская обл., Кировская обл., Московская обл., Новосибирская обл., Томская обл., Челябинская обл., Ярославская обл., Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край.

Центральным выступлением на конференции стал видео-доклад Людмилы Ивановой «Опережая время, или принципы Л.Н. Боголюбова». Своё выступление Людмила Фроловна посвятила памяти выдающегося Учёного, Педагога, Человека Леонида Наумовича Боголюбова, которому 25 марта 2020 года исполнилось бы 90 лет.

С видеозаписью и презентацией выступления Л.Ф. Ивановой Вы можете познакомиться по ссылке.

Подробнее о конференции

Особое внимание на конференции было уделено вопросам формирования функциональной грамотности в социально-гуманитарном образовании, вопросам содержания и методики преподавания гуманитарных дисциплин, а также тенденциям развития музейной педагогики в системе гуманитарного образования.

По итогам конференции будет издан сборник научных работ, который будет разослан авторам статей, а также пополнит фонды крупнейших научных и университетских библиотек. Сборник конференции регистрируется в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Участники конференции имели возможность принять дистанционное участие в работе секций:

• Секция 1 «Формирование функциональной грамотности в социально-гуманитарном образовании». Руководители секции: А.А. Сорокин (ГАОУ ВО МГПУ), А.В. Половникова (ГАОУ ВО МГПУ), Е.Л. Рутковская (ФГБНУ «ИСРО РАО»).
  • Секция 2 «Модернизация гуманитарного образования: вопросы содержания и методики преподавания». Руководители секции: Н.Н. Маслова (ГАОУ ВО МГПУ), И.А. Нидерман (ГАОУ ВО МГПУ), В.В. Шаповал (ГАОУ ВО МГПУ).
  • Секция 3 «Музейная педагогика в гуманитарном образовании: традиции и новации». Руководители секции: О.А. Закиров (ГАОУ ВО МГПУ), В.Л. Климентов (ГБУК ММК), Г. Н. Черных (ГАОУ ВО МГПУ).

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens