Андрей Алдашев на чемпионате мира по игре Что? Где? Когда?

Выпускники Московского городского весьма успешно выступают в различных турнирах по интеллектуальным играм. Одной из наиболее популярных является «спортивная» версия игры «Что? Где? Когда?», где, в отличие от аналогичного телешоу, несколько команд сдают ответы в письменной форме и соревнуются в количестве решенных вопросов друг с другом.

Прошлой весной, в марте, в Мурманске прошел открытый международный турнир «Кубок Арктики», собравший тогда более 60 команд. Победитель турнира получал путевку на чемпионат мира. К числу претендентов на главный приз можно было отнести и команду «Зигзаг», которая хоть и не имеет официального базового состава, смогла тогда собрать свою шестерку из игроков с высоким рейтингом, в числе которых был специалист института естествознания и спортивных технологий Андрей Алдашев. Именно команда Андрея по итогам отборочного турнира получила путевку в Ереван.

В чемпионате мира примут участие 65 сильнейших команд, представляющих 26 стран (команды из бывшего СССР, Израиля, Германии, США и других стран), где проживают представители русскоязычной диаспоры, увлеченные игрой. Структурну турнир, как и полагается, начнется с церемонии открытия, продолжится тремя предварительными этапами, и увенчается интеллектуальными схватками на этапе финальном.

Каждый этап, согласно регламенту, состоит из 2-х туров по 15 вопросов. Все команды турнира предварительно (согласно их рейтингу) разделены на иерархически наполняемые группы «А», «В» и «С» — группа «А» — сильнейшая. После каждого этапа 25% худших и лучших команд каждой группы мигрируют либо в более статусную группу, либо в менее. Чемпионом мира становится лучшая команда группы «А» по окончании финального этапа.

Андрей Алдашев так отзывается о турнирных перспективах своей команды

Задача нашей команды — «Зигзаг» (капитан Павел Бордачев) — довольно скромная. Будем бороться за попадание в число 13 лучших по итогам турнира. А вот статус команды «Афины», где играет выпускник Московского городского Серафим Шибанов, а капитаном является магистр клуба, четырёхкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташев, позволяет считать ее одним из фаворитов. Постараемся с Серафимом быть максимально командно полезными и достойно представить университет на интеллектуальных соревнованиях высшего уровня.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.