Андрей Апостолов рассказал о языке кино и его связях с литературой

Главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов стал участником образовательного события в учебном курсе «Постмодернизм». Вместе с обучающимися института гуманитарных наук и доцентом департамента филологии Ольгой Ладохиной.

«Курс по выбору „Постмодернизм“ — это не только разговор о литературе, но и беседы о кино. Из воспоминаний филолога и редактора Людмилы Георгиевны Сергеевой „Жизнь оказалась длинной“ узнали много интересного о том, что в то время (1960-е) выбор между театром и кино делался литераторами в пользу кинемотографа. В Центральном доме литераторов смотрели трофейные фильмы и наше хорошее кино. После шли жаркие обсуждения. В день памяти Феллини мы говорили о кино. Именно в октябре 57 лет назад была премьера фильма, который стал классикой мирового кинематографа: в том же году получил приз на Московском международном фестивале», — рассказывает Ольга Ладохина.

grZgS5Qrawg
EgnezWsyMnE
f_K9nIHvQ3Y
IJJW_a_eVWI
B9Zul1p_j30
Один из таких фильмов «Двое» (1965) режиссера Михаила Богина пятикурсники не только посмотрели, но и обсудили с главным редактором киностудии «Ленфильм» Андреем Апостоловым. Гость обратил внимание слушателей на рассмотрение бинарных оппозиций. Было интересно увидеть, как работает при таком подходе язык кино. Студенты были не только слушателями Андрея Апостолова, но и участниками мастерски развернутых выступающим дискуссий, например, в поиске главного героя фильма. Одни отдавали предпочтения герою, другие героине, исполнительницей которой была несравненная актриса советского кино Виктория Федорова. Как после сказали студенты, было полезно взглянуть на фильм с профессиональным критиком и увидеть связь с литературой более ярче.

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов

15 мая 2024 г.

15 мая Московский городской подписал соглашение о реализации программы двойных дипломов «Начальное образование в поликультурном социуме», которая будет реализовываться на базе ИППО

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»