Анна Якшина и Елена Иванова о роли среды в детском развитии

15 августа 2023 года между девелоперами и архитекторами, ведущими практиками в области образования и исследователями, дизайнерами и психологами состоялся важный разговор по теме «Территория развития. Как архитектура жилой и образовательной среды влияет на развитие ребенка». Мероприятие было организовано Forbes Education при поддержке Prime Life Development и прошло в неформальной обстановке ЖК бизнес-класса «1-й Нагатинский».

Все чаще специалисты приходят к мнению, что на нейрофизиологическое развитие ребенка и раскрытие потенциала детей крайне влияют пространства, в которых они проводят время: детские сады и школы, детские площадки и городские парки. Кроме того, в деятельность по проектированию городских объектов необходимо вовлекать детей: только так можно создать пространства, действительно работающие на развитие ребенка.

В мероприятии приняли участие эксперты НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ — Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка, и Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур.

Анна Николаевна поделилась результатами исследования детских площадок в разных районах Москвы. «Любое пространство можно убить с точки зрения развивающего потенциала, если все регламентировать и запрещать. И наоборот — в самых скромных условиях можно общаться, играть», — подчеркнула Анна Якшина.

Она также обозначила две базовые возможности, которые должны обеспечивать современные пространства для гармоничного развития детей разных возрастов:

• осознанный риск, развивающий идею безопасного города;
  • воплощение детских замыслов и поддержка инициативности — пространство, в котором ребенок может быть создателем, а не потребителем готового.

Отвечая на вопрос о том, насколько сильно пространство, в котором растет ребенок (в частности, двор, архитектура детских площадок, сада и школы), влияет на его будущее, спикер ответила, что сама материальная среда не воздействует напрямую одинаково на всех. Важно то, какие переживания социальная среда города вызывает у ребенка, как он к ней относится и как она к нему обращается. По мнению эксперта МГПУ, городу нужны не островки площадок, а «детский слой в городской среде»: какой опыт получает ребенок, передвигаясь по району или заходя в магазин, поликлинику, кафе? Может ли он вносить вклад в среду, в которой живет? Как устроено локальное сообщество, чем оно живет?

Елена Иванова подробно рассказала о потребностях детей в разном возрасте и о тех характеристиках развивающей среды, которые должны соответствовать этим потребностям.

• Младшие школьники хотят видеть в классе яркие акцентные цвета, а само пространство класса воспринимать местом комфорта и убежища. Кроме того, им нужны возможности для двигательной активности.
  • Подросткам же необходимо пространство профессиональных проб, коммуникации по интересам и общим ценностям. Они очень избирательны в общении и предпочитают выбирать места, где они видят всех, а их — никто.

Елена Владимировна также продемонстрировала слушателям фотографии проектов образовательных пространств, идеально удовлетворяющих перечисленные потребности.

Также спикер объяснила, с какими сложностями и ограничениями сталкиваются дети, растущие в мегаполисах. По ее словам, в городской среде люди не склонны к аффилиативному поведению, то есть проявлению заинтересованности, доброжелательности и открытости при общении с другими. Конечно, такие паттерны поведения передаются и детям — они учатся быть недоверчивыми, опасаться чужих, везде видеть опасность. Это может формировать чувство тревоги, инфантильности. С другой стороны, в соответствии с теорией уровня адаптации, увеличивая или уменьшая взаимодействие с окружающей средой, человек адаптирует свое поведение к желательному уровню возбуждения. Поэтому даже самые маленькие горожане способны вырабатывать собственные стратегии преодоления стресса: они помогают им справляться с различными жизненными обстоятельствами.

Спикеры отметили, что встреча прошла продуктивно и насыщенно. «Здорово, что благодаря кейсам, предложенным участниками, смогли отойти от упрощенного взгляда на детей („я ему сказала — он делает“). К счастью, люди устроены сложнее. Да мы бы и сами не хотели для своих детей, чтобы в будущем они слепо следовали инструкциям извне. Феерично в конце разговора появилась идея культурной свалки во дворах, где было бы много разного, неструктурированного, такого бесценно-бесполезного, из чего можно создавать самому», — поделилась Анна Якшина.

Фото: Forbes Education.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»