Биологи ИЕСТ выступили на конференции в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 18−21 ноября проходила международная научно-практическая конференция «Перспективные направления исследований в методике обучения биологии и экологии».

На конференции, проведенной на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, обсуждались теоретические, методические и практические аспекты проблем биологического и экологического образования, определялись перспективные направления исследований в методике обучения биологии и экологии.

Наравне со всеми участие в обсуждении мировых тенденций развития биологического образования принимала группа студентов-биологов Московского городского. Надежда Чубченко, Александра Слизкова, Анастасия Меняева, Мария Сорокун и Василина Зелинская приехали на конференцию под руководством заведующего кафедрой биологии и физиологии человека ИЕСТ Сергея Суматохина.

Профессиональное общение было организовано в форматах пленарного заседания, на котором происходило обсуждение глобальных проблем и результатов научных исследований в области биологического и экологического образования, и тематических секций, широкое проблемное поле которых позволило организовать продуктивный диалог и обмен передовыми идеями между всеми участниками конференции.

3
2
6
На пленарном заседании профессор Сергей Суматохин выступил с докладом «Биология в электронной школе», в ходе которого представлял свое видение конструирования структуры и содержания школьного курса биологии, рассказывал об интерактивных сценариях уроков, выделял достоинства и недостатки использования технологии виртуальной реальности при обучении.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СПИКЕРА

В рамках круглого стола «Проблемы обучения школьников — ориентиры для научных исследований в теории и методике обучения биологии и экологии» были заслушаны сообщения студентов. Статьи аспирантов, магистрантов и студентов опубликованы в сборнике статей международной научно-практической конференции.

Значимость проведения подобных дискуссионных площадок колоссальна, ведь основная цель работы в объединении и координации деятельности методического сообщества. В этом году участие в конференции, ставшей уже традиционной, приняли ведущие ученые в области биологического и экологического образования, аспиранты и докторанты многих регионов России и представители зарубежных стран.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.